Факторинг

Факторинг – это комплексная услуга, которую фактор (факторинговая компания или банк), выступающий в роли финансового агента, оказывают предприятиям, работающим со своими клиентами на условиях отсрочки платежа.
Уступка дебиторской задолженности классифицируется как факторинг, если ее оказание, наряду с предоставлением поставщику денежных средств, преследует еще и такие цели, как учет дебиторской задолженности, управление дебиторской задолженностью и покрытие риска.
Кроме того, факторингом называется финансовая комиссионная операция, суть которой заключается в переуступке дебиторской задолженности фактору.
Предприятия, прибегающие к этой операции, обычно преследуют такие цели, как немедленное получение большей части платежа, гарантия полного погашения задолженности и снижение расходов по ведению счетов.
Существует множество видом и форм факторинга.
Так, регрессивный факторинг подразумевает приобретение фактором у клиента права на все денежные суммы, причитающиеся от дебитора, однако если впоследствии выясняется, что полностью взыскать с должника эти суммы попросту невозможно, клиент должен возместить фактору остаток долга.
Если же речь идет о полном переходе права собственности на право требования долга, то такой факторинг называется безрегрессным.
Кроме того, выделяют финансирование торгового цикла, факторинг для дебиторов, конферминг, открытый и закрытый факторинг, а также многие другие формы факторинга.