Управляющая компания

Управляющей компанией называется организация (АО или ООО), созданная для осуществления деятельности по управлению имуществом своих клиентов через индивидуальное доверительное управление, акционерный или паевой фонды.
Для выполнения своих функций управляющая компания обязательно должна получить лицензию Федеральной службы по финансовым рынкам.
Управляющая компания вправе осуществлять доверительное управление таким имуществом, как средства пенсионных накоплений; активы фонда коллективных инвестиций; ипотечное покрытие; накопления для обеспечения военнослужащих жильем; средства компенсационного фонда саморегулируемой организации оценщиков; целевой капитал некоммерческих организаций; страховые резервы страховых компаний; пенсионные резервы негосударственных пенсионных фондов.
Кроме того, в отечественной практике управляющими компаниями нередко называют организации, целью создания которых является осуществление управленческих функций в финансово-промышленных группах или холдингах.
Еще одно значение термина относится к коммунальным операторам, чей бизнес связан с управлением жилищным фондом и инженерной инфраструктурой.