Себестоимость

Себестоимость – это денежное выражение всех затрат, понесенных предприятием на производство и реализацию продукции или предоставление услуг, которое изменяется с каждой произведенной единицей товары (услуги).
По мере совершенствования технологии и повышения производительности труда, а также с использованием более качественных и экономных конструкций, себестоимость снижается.
Структура себестоимости по статьям учета включает в себя расходы на сырье и материалы; на топливо и энергию; на амортизацию основных фондов.
Далее следует фонд оплаты труда, куда входят расходы на основную заработную плату основного персонала; на дополнительную заработную плату основного персонала (надбавки доплаты к должностным окладам и тарифным ставкам); на социальные отчисления (пенсионный фонд, фонд безработицы, фонд платы за несчастные случаи, фонд социального страхования).
В структуру себестоимости входят также общепроизводственные расходы (внутрипроизводственные затраты, административные затраты, расходы на сбыт, фонд оплаты труда служащих и прочее); командировочные расходы; оплаты работ и услуг сторонних организаций и, наконец, административные расходы.
Если рассматривать элементы затрат, то структура себестоимости будет включать материальные затраты, оплату труда, отчисления на социальные мероприятия, амортизацию основных средств и прочие расходы (например, на маркетинговые мероприятия).