Оффшор

Оффшор – это финансовый центр, который привлекает иностранный капитал, предоставляя налоговые и другие льготы иностранным компаниям, прошедшим регистрацию в стране расположения центра.
Зарегистрированные в оффшорном центре фирмы называются оффшорными компаниями.
Оффшорные юрисдикции условно подразделяются на три группы.
К первой из них относятся островные оффшоры – острова и архипелаги, расположенные в Карибском море, Индийском и Тихом океанах.
Оффшорные компании, зарегистрированные в таких зонах, не платят никаких налогов, внося лишь умеренные фиксированные платежи.
Другими особенностями данных оффшорных центров являются мягкие требования к ведению бухгалтерского учета, а также высокая степень конфиденциальности владельцев компаний.
Однако престиж компаний, зарегистрированных в таких зонах, зачастую невысок.
Куда более высоким статусом обладают европейские оффшорные территории, предоставляющие налоговые льготы на отдельные виды деятельности.
Зарегистрированные здесь оффшорные компании платят налоги, ведут бухгалтерскую отчетность, регулярно проходят аудит.
Информация о владельцах компаний не является строго конфиденциальной.
Наконец, к третьей группе относятся некоторые административно-территориальные образования с особым режимом налогообложения.