ООО

ООО (Общество с ограниченной ответственностью) – это одна из организационно-правовых форм коммерческих организаций, хозяйственное общество, учрежденное одним или несколькими физическими и/или юридическими лицами путем внесения разделенного на доли уставного капитала.
ООО является коммерческой организацией, созданной с целью извлечения прибыли и распределения полученной прибыли между участниками.
Согласно закону, участники ООО не отвечают по его обязательствам и не рискуют понести убытки больше, чем стоимость их долей в уставном капитале предприятия.
В отличие от товариществ текущим (оперативным) управлением в обществе занимается исполнительный орган, назначаемый учредителями или из своего числа, или из числа других лиц.
Участники общества сохраняют права по стратегическому управлению ООО, которые осуществляются путем проведения регулярных общих собраний участников.
По усмотрению участников ООО компетенция общего собрания может быть расширена.
Распределение прибыли между участниками ООО может производиться не только в соответствии с размером из долей в уставном капитале, но и иным образом, если это предусмотрено Уставом.
Каждый участник ООО в любой момент может продать свою долю в обществе, а также выйти из общества, потребовав выплаты стоимости его доли в уставном капитале.