Девелопмент

Девелопмент – это бизнес по управлению инвестиционными проектами в сфере недвижимости, включающий в себя две основные составляющие: во-первых, проведение строительных работ над недвижимостью, а во-вторых, изменение ее функционального назначения.
Девелопмент недвижимости предусматривает целый комплекс работ, начиная от выбора экономически эффективного проекта и получения всей необходимой разрешительной документации на его реализацию и заканчивая реализацией созданного объекта недвижимости или передачей его в эксплуатацию заказчику.
В основе девелопмента лежат финансовые операции. Выделяют две разновидности девелоперского бизнеса.
При первой из них (fee development), практически не получившей распространения в России, девелоперы не берут на себя никаких финансовых рисков, получая за работу фиксированный гонорар в размере около 10 % от стоимости объекта.
Вторая разновидность девелопмента (speculative development) предусматривает вложение девелопером в проект собственных средств и самостоятельное выстраивание им финансовой схемы проекта, при этом доля девелопера может достигать 50 % от стоимости готового объекта.