Девальвация

Девальвация – это значительное снижение стоимости национальной валюты относительно мирового денежного стандарта, под которым в современных условиях понимаются «твердые» валюты (доллар США, евро).
В этом смысле девальвация выступает в качестве инструмента центрального банка страны по управлению национальной валютой, противоположного ревальвации.
Кроме того, девальвацией называют способ стабилизации национальной валюты путем снижения официального курса валюты.
К принятию решения о девальвации могут привести дефицит платежных балансов страны или высокая инфляция.
Выделяют открытую и скрытую девальвацию.
При открытой (официальной) девальвации Центробанк страны делает официальное объявление о девальвации национальной валюты, при этом происходит изъятие из обращения обесцененных бумажных денег или обмен таких денег на устойчивые кредитные деньги.
Скрытая девальвация подразумевает снижение государством реальной стоимости денежной единицы относительно иностранных валют без изъятия из обращения обесценившихся денег.
Открытая девальвация ведет к понижению товарных цен, скрытая – сама по себе не вызывает изменения цен.