Дебиторская задолженность

Дебиторская задолженность – это сумма долгов, причитающихся хозяйствующему субъекту со стороны других предприятий или физических лиц, являющихся его должниками (дебиторами).
Как правило, образование долгов происходит от продаж в кредит.
Дебиторская задолженность возникает тогда, когда товар (или услуга) уже проданы, а денежные средства за них еще не получены.
Обычно покупатель в письменной форме никак не подтверждает задолженность, если не считать подпись о приемке товара на сопроводительном документе.
По сути, дебиторская задолженность означает иммобилизацию из оборота оборотных средств самого предприятия, что сопровождается косвенными потерями в его доходах.
Выделяется нормальная и просроченная дебиторская задолженность.
Первая возникает в случае поступления денежных средств при расчетах за товары (услуги) на счета предприятия по прошествии определенного времени, но до истечения сроков погашения этой задолженности.
Причиной возникновения просроченной дебиторской задолженности становится нарушение финансовой дисциплины заказчиками и покупателями, которые игнорируют сроки своевременной оплаты предоставленных им услуг или поставленной продукции.