Экологическая экспертиза

Экологическая экспертиза – это комплекс исследований, призванных подтвердить или опровергнуть экологическую безопасность той или иной хозяйственной деятельности.
Во время экспертизы устанавливается, соответствует ли намечаемая деятельность требованиям экологической безопасности, а также какие именно нарушения следует ожидать в ближайшем будущем.
Целью экологической экспертизы является предотвращение возможного негативного влияния деятельности на окружающую среду и организм человека.
В настоящее время государственная экологическая экспертиза представляет собой проверку документации будущего производства на предмет соответствия с действующими требованиями экологической безопасности.
Данный тип проверки проводится на всех строительных объектах специально собранной экспертной комиссией.
Кроме того, по инициативе граждан и каких-либо общественных организаций может быть проведена общественная экологическая экспертиза, которая может включать в себя инструментальные исследования влияния действующего производства или иной деятельности на окружающую среду.