Строительная экспертиза

Строительная экспертиза – комплекс мер, направленных на поиск возможных нарушений СНиПов во время или после возведения здания, а также перед его покупкой или капитальным ремонтом в целях выявления дефектов.
Строительную экспертизу проводят в различных целях. Так, в одном случае она поможет выявить степень обветшания здания и прочности конструктивных элементов перед его реконструкции, найти причины обрушения части здания или сооружения, возникновения каких-либо дефектов во время строительства или эксплуатации здания, а также в целях технического надзора.
Строительную экспертизу проводят в несколько этапов. На первом этапе специалисты визуально оценивают состояние здания или сооружения.
Именно после предварительного обследования решается, какие именно элементы конструкции необходимо проверить более тщательно.
Второй этап – это инструментальное обследование отдельных элементов здания (это могут быть стены, несущие конструкции, инженерные сети, например, трубопровод).
На данном этапе специалисты берут пробы, которые затем используются на третьем этапе, который подразумевает под собой определение физико-технических характеристик материалов.
После того, как проведены все работы, специалисты обобщают результаты экспертизы и формируют отчет.