Независимая экспертиза

Независимая экспертиза — это независимые от государственных структур и заинтересованных лиц объективные исследования, которые основываются на научно-обоснованных методиках с целью установления истины.
Независимая экспертиза играет важную роль в области определения истинных фактов при проведении любого вида судопроизводства.
Независимая экспертиза часто помогает установить истинную картину дела в гражданских, уголовных и арбитражных делах.
Нередко именно независимые от государственных ведомств эксперты обеспечивают принятие объективного судебного решения и становятся защитниками прав и интересов человека.
Независимая экспертиза проводится по разным поводам, в том числе для установления правомерности требования компенсации ущерба при аварии, пожаре и затоплении, для оценки нанесенного ущерба и расчета стоимости ремонта.
Часто требуется проведение документарной и речеведческой экспертизы, экономической и строительной, медицинской и психиатрической.
Эксперт должен обладать специальными знаниями в соответствующих областях науки, техники, медицины и искусства.