Ипотечный кредит

Ипотечный кредит — это долгосрочный кредит, который выдают банки под залог недвижимости.
Не стоит путать понятия ипотечного кредита и ипотеки, которая является особой формой обеспечения обязательств по долгам, т.е. залогом.
Ипотечный кредит может выдаваться для покупки недвижимости, которая сама становится залогом гарантии возврата денежных средств банку, поступая в собственность и пользование заемщика.
Если должник не выполняет взятые на себя обязательства, то кредитор имеет право возместить свои издержки за счет продажи недвижимости должника.
Ипотечный кредит может выдаваться под уже существующую в собственности заемщика недвижимость для ремонта, нового строительства и реализации других планов заемщика.
По Закону от ипотеке ипотечный кредит может выдаваться под залог земельных участков, жилых домов, квартир, дач, гаражей, строений промышленного характера, а также под отдельные доли перечисленных объектов.
Договор об ипотеке требует государственной регистрации. При этом недвижимое имущество остается в пользовании и владении заемщика и не передается залогодержателю.