Рассмотрение дел о преступлениях, составляющих пережитки местных обычаев

Алексеев В. Б., Ароцкер Л. Е. и др. "Настольная книга судьи"
(рассмотрение уголовных дел в суде первой инстанции)
Изд-во "Юридическая литература", М., 1972 г.

В результате больших изменений социально-экономического и культурного характера, происшедших за годы Советской власти в союзных и автономных республиках и других местностях, где длительное время были распространены пережитки местных обычаев и связанные с ними общественно опасные деяния, за последние годы преступления, проявляющиеся как обычаи феодально-родового строя в области семейно-бытовых отношений, резко сократились.
Некоторые преступления, например баранта, нападения в результате родовой или племенной вражды, принудительное взимание сборов на религиозные цели, полностью ликвидированы.
По существу изжита кровная месть и вместе с ней обычаи мщения кровью; уже не проявляется такой обычай, как «кун» (принятие выкупа за убийство или ранение) и др. Исчезает уродливый обычай уплаты и принятия выкупа за невесту.
В большинстве местностей, в которых судами рассматривались дела о преступлениях, связанных с пережитками местных обычаев, давно исчезли преступления, возникающие из традиций пережитков ислама, вредных влияний адата и шариата.
Однако пока преступления, составляющие пережитки местных обычаев, еще совершаются, необходима уголовно-правовая борьба с ними.
«Вести непримиримую борьбу... против обычаев и нравов, мешающих коммунистическому строительству» — это положение Программы КПСС определяет основные задачи и направление деятельности органов, ведущих борьбу с преступлениями, порождаемыми пережитками местных обычаев.
Новый облик советского человека, его коммунистическая мораль и мировоззрение утверждаются в постоянной бескомпромиссной борьбе с пережитками прошлого.
Исторически сложившиеся вредные для общества нравы и привычки, проявляющиеся в виде пережитков родового быта, иногда приобретают форму опаснейших преступлений.
Народным судьям важно иметь правильное представление об установленной ответственности за преступления, совершаемые на почве пережитков местных обычаев, и недостатках, имеющихся в практике их рассмотрения; знать об особенностях организации и проведения судебных процессов по указанной категории дел, специфику, методику и тактику их рассмотрения. Выяснению этих вопросов посвящена настоящая глава.

Продолжение ...