Перевозка опасных грузов

Перевозка опасных грузов, или ADR-грузов ( ADR - Accord europeen relatif au transport international des marchandises dangereuses par route (фр.) - Европейское соглашение о международных перевозках опасных грузов автомобильным транспортом) представляет собой совершенно особый вид транспортных услуг, к которому предъявляются повышенные требования в части обеспечения безопасности и соблюдения необходимых норм и правил.

Процесс доставки опасного груза до места назначения регламентируется соответствующими нормативными документами:
- для автомобильных перевозок - приказом Министерства Транспорта РФ от 08.08.1995 г. № 73 «Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом»;
- Руководством по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденным Департаментом автомобильного транспорта Министерства Транспорта РФ 08.02.1996 г. РД 3112199-0199-96;
- для перевозок железнодорожным транспортом - «Правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам», утвержденными Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества 05.04. 1996 г.

Указанные нормативные документы содержат условия, при выполнении которых возможна перевозка грузов различных классов опасности. Класс опасности груза определяется в соответствии с ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка». Особо опасным считается груз, имеющий два и более класса опасности.
Также основополагающим документом при осуществлении перевозок опасных грузов является Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов - «ДОПОГ».

Перевозка каждой категории опасного груза требует применения специально оборудованного транспорта, обеспечивающего безопасную транспортировку. В частности, требования к техническим характеристикам автотранспорта регламентируют:
- параметры и состав электрического оборудования, конструкции кузова и выхлопной системы, системы защиты от повреждений в случае опрокидывания;
- комплектность вспомогательного инструмента для оперативного устранения возможных неисправностей;
- наличие в составе прицепа или полуприцепа – допускается не более одного;
- тару и упаковку, в которых перевозится опасный груз;
- состав средств механизации погрузо-разгрузочных работ и пр.

В автомобилях обязательно должны присутствовать огнетушители, аптечка, средства индивидуальной защиты экипажа и средства нейтрализации перевозимых опасных веществ.
Транспортное средство, перевозящее опасный груз, должно оборудоваться опознавательными знаками в соответствии с Правилами дорожного движения.
Кроме того, водители, непосредственно доставляющие опасный груз, должны иметь соответствующую квалификацию, проходить специальную подготовку и инструктаж, быть готовыми к правильным действиям в случае возникновения нештатной ситуации, иметь необходимые сопроводительные документы.