Невозврат кредитов

Кредитование предпринимателей всегда считалось среди банков наиболее рискованным мероприятием. Именно предприниматели берут самые крупные кредиты, и именно они часто остаются на мели, переставая делать вовремя взносы вследствие трудного финансового положения или даже банкротства. Чем же опасен невозврат кредита для предпринимателя?

В целом, тем же, что и для обычного гражданина, берущего займ под личные нужды. Это и штрафы, которые могут достичь приличной суммы, даже превышающей сумму кредита, и проценты, набегающие все то время, пока задерживается полная выплата кредита.

В случае с предпринимателем банк может использовать куда более строгие правила, чем в случае с физическим лицом. Бизнес – занятие непостоянное, в одно время он приносит существенную прибыль, а в другое может стать убыточным, что повлияет на регулярность взносов и срок полной выплаты кредита. Поэтому рассчитывать на жалость среди сотрудников банка или на то, что будет начислен минимальный штраф, не стоит.

Если вы уже являетесь должником банка, вам стоит ожидать следующего:

1) Значительное увеличение банковского долга. Ваш кредит банку в случае невозврата будет «расти» на глазах с учетом штрафов и процентов.

2) Вы будете отвечать тем имуществом, который использовали в качестве закладной при заключении договора на кредитование. Это может быть и машина, и недвижимость, и какие-либо иные материальные ценности.

3) В случае, если ваша компания зарегистрирована как ООО или АО и является юридическим лицом, долг по кредиту может быть погашен имуществом компании – как ее уставным капиталом, так и оборудованием, коммерческой недвижимостью, мебелью и другими материальными ценностями. В случае с серьезным долгом компания и вовсе может быть ликвидирована.

4) В случае, если вы – индивидуальный предприниматель, вы отвечаете лишь своим имуществом, как и обычный кредитор. А это значит, что у вас могут забрать бытовую технику, мебель, автомобиль, недвижимость (если это не единственная недвижимость) и любое другое движимое или недвижимое имущество, принадлежащее вам.

Необходимо помнить, что даже если вы и имеет большой долг по кредиту в банке, у вас не могут изъять имущество без решения суда. Однако банк не будет долго вас ждать и через какое-то время просто подаст в суд. Избежать выплаты в этом случае не удастся, даже если к тому времени вы уже успели официально признать компанию банкротом.

Что не стоит делать при невозврате кредита? Конечно же, забывать про него и не реагировать на регулярные оповещения банка и штрафы. Не стоит ждать, пока ваш бизнес начнет подниматься, и вы сможете погасить свой долг. Если вы поняли, что не сможете сделать вовремя следующий взнос, начинайте искать денежные средства. Если невозможно сделать взнос в полном объеме, уведомите банк и выплачивайте только проценты – так вы сможете избежать штрафов и возможных проблем.

Кредитование малого бизнеса – особая группа услуг в любом банке. Будьте готовы, что вам предложат специальные условия кредитования, которые далеко не всегда выгодны для кошелька. А потому внимательно прочитывайте договор перед тем, как взять кредит, и если процент вам кажется слишком высоким, а штрафные санкции – слишком строгие, ищите другой банк или другой способ раздобыть нужную сумму.