Ликвидация ООО

Ликвидация ООО – процедура закрытия фирмы путем исключения ее из ЕГРЮЛ. Решение о ликвидации ООО может быть принято как его учредителями, так и судом.
В случае, если компания не приносит прибыль, либо возникли какие-то дополнительные трудности, истек срок ее деятельности, речь идет о добровольной ликвидации. Принудительно закрыть фирму могут вследствие грубых нарушений законодательства, осуществление нелегальной деятельности, невыплата налогов, ошибки при регистрации ООО и т.д.

Официальная ликвидация ООО проходит в несколько этапов:
1) Принятие решения о ликвидации;
2) Подача заявления в государственный орган;
3) Объявление о ликвидации ООО в СМИ;
4) Подача в налоговый орган ликвидационного баланса;
5) Внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации компании.

Процедура ликвидации ООО предельно проста, в отличие от его регистрации. Однако и здесь учредителей подстерегают свои подводные камни. В первую очередь, это задержка процедуры в связи с выявлением долгов у компании. Если ООО существует достаточно давно и имеет обширные экономические связи с другими коммерческими организациями, то забытые и невыявленные долги – не такая уж и большая редкость. Компания может оказаться должна денежную сумму или другое имущество своим клиентам, партнерам, банку, в котором когда-то брала кредит. В особенности это касается банков, где даже несущественная задолженность (несколько рублей, копеек) не списывается и постепенно увеличивается в размерах.

Для того, чтобы избежать этого, необходимо провести тщательную аудиторскую проверку, которая позволит узнать, какие имеются задолженности у ООО юридическим и физическим лицам. Избежать выплаты долгов можно лишь в случае банкротства компании, но данный вариант далеко не всегда подходит для учредителей, так как в этом случае все имущество компании списывается и уходит в счет погашения долгов и налогов.

Второй подводный камень, который следует ожидать любой компании, - это задолженность налоговому органу. Если ликвидация ООО проходит в течение 3 месяцев после подачи декларации в налоговую инспекцию, и камеральная проверка еще не была проведена, вы рискуете продлить процедуру на неопределенный срок – до тех пор, пока все пени и штрафы, ошибки в заполнении декларации и невыплаченные налоги не будут выплачены или исправлены.

Официальная ликвидация ООО – хороший вариант для тех, кто уверен в том, что его компания не должна налоговой или другим организации или способна погасить все долги. В противном случае проводить ее не стоит, выбрав другой способ закрытия ООО.
Так, фирма может сменить учредителя, т.е. вы продаете или просто переписываете свои акции и документы на другое лицо. Кроме того, фирму можно реорганизовать путем слияния.
Таким образом ООО перестанет быть самостоятельной организацией и войдет в состав другой компании. Именно этим способом многие компании уходят от накопившихся проблем. И последний вариант – банкротство компании, достаточно рискованное мероприятие, которое может привести к возбуждению уголовного дела, если в государственном органе решат, что вы таким путем желаете уйти от налогов.
Однако все эти способы не всегда доступны учредителю, поэтому наиболее предпочтительной считается официальная ликвидация.