Договор аренды торговой площади

Арендуя торговую площадь, предприниматель должен понимать, что данная процедура имеет свои особенности, а потому полное ознакомление с договором аренды обязательно.
Конечно, если речь идет о небольшом помещении в отдельном здании, у арендатора вряд ли возникнут какие-либо проблемы: аренда таких площадей обычно имеет те же особенности, что и аренда офисных помещений. Однако если речь идет о торговой площади в ТЦ, договор может иметь свои «подводные камни», найти которые не всегда просто.

Договор аренды торговых площадей обычно представляет собой целую стопку бумаг, включающих в себя как непосредственно сам договор, так и приложения, с которыми также необходимо ознакомиться. Если какой-либо пункт вас не устраивает, лучше всего отредактировать договор или сменить арендодателя.
На что же необходимо обращать внимание?

1) Срок заключения договора и условия для его продления. Торговые площади обычно арендуются на достаточно долгое время, а потому вы должны быть полностью застрахованы от преждевременного разрыва договора. Кроме того, необходимо обратить пристальное внимание на условия, при которых договор может быть продлен автоматически. Если они вас не устраивают, редактируйте документ.

2) Порядок использования помещения. Торговые площади, в отличие от офисных, имеют достаточно узкий круг применения. В договоре должно быть прописано то, на какой именно площади вы можете осуществлять торговую деятельность, а какую площадь использовать под склад или подсобку. Кроме того, могут присутствовать некоторые ограничения по виду продаваемого товара (например, может быть наложен запрет на торговлю продуктами питания). В ТЦ правила эти наиболее строги.

3) Порядок проведения ремонта. Договор аренды включает в себя список разрешенных ремонтных и строительных услуг, а также ограничения в выборе строительной компании или поставщика отделочных материалов. К последнему относиться следует особенно осторожно – если вы имеете право пользоваться услугами только аккредитованных торговым центром компаний, и последние слишком завышают цену, у вас должна иметься возможность отказаться от их услуг или продукции.

4) Доступ арендодателя во время действия договора. Это необходимый пункт, который ограничивает владельца помещения. Не стоит предоставлять владельцу полную свободу действий относительно арендованной вами торговой площади – это может привести к не всегда приятным последствиям. Однако и полностью запрещать входить также не стоит: арендодатель в любой момент должен иметь возможность проверить, выполняются ли его требования и условия, а также иметь право входить в помещение в нерабочее время в чрезвычайных ситуациях.

Договор аренды торговой площади включает в себя достаточно много пунктов, каждый из которых важен в той или иной степени. Даже один пропущенный вашим вниманием пункт может существенно сказаться на вашем бизнесе, а потому лучше всего дать документы на проверку квалифицированному юристу прежде, чем подписывать договор.