Договор аренды производственного помещения

Перед заключением договора аренды производственного помещения следует внимательно изучить степень соответствия предлагаемой нежилой недвижимости тем требованиям, которые предъявляет деятельность, планируемая на арендуемых площадях.

Важно учитывать, что кроме удобства местоположения, площади и общего состояния здания, большое значение могут иметь такие факторы, как наличие или отсутствие вентиляционной системы, возможность установки ограждений в опасных зонах и соблюдения санитарно-гигиенических норм, близость расположения других производств, жилых помещений, развитость инфраструктуры, удаленность от транспортных магистралей.

Конкретный перечень требований и условий к помещению будет определяться видом деятельности, которая будет осуществляться на арендуемых площадях.
Например, если площади арендуются для вредных и опасных для здоровья человека работ, то перечень требований будет значительно расширен, если же производство полностью автоматизировано, то список необходимых характеристик помещения будет намного короче.

Также следует иметь в виду, что аренда производственных объектов в пригородных зонах в некоторых случаях может быть намного выгоднее для арендатора, поскольку процессы оформления документов на такие земельные участки происходит быстрее и проще, чем в городе.

Если выбор помещения сделан, составляется договор аренды производственного помещения, который должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в случае, если помещение арендуется сроком больше, чем на один год. При этом следует иметь в виду, что договор вступает в силу именно с момента его государственной регистрации.

В договоре следует отразить следующие моменты:
- характеристики арендуемых помещений – почтовый адрес, занимаемые площади, кадастровый номер, степень износа, состояние стен, назначение площадей, опись имущества, находящегося в арендуемом помещении на момент его передачи в пользование арендатору, экология прилегающей территории.
Эти данные важно указывать как можно более подробно и при приеме помещения в срочное владение внимательно проверять соответствие фактическому состоянию;
- срок действия договора;
- обязанности сторон;
- величину арендной ставки и порядок расчета по договору;
- порядок расчета по коммунальным платежам;
- обязанности по поддержанию арендуемого помещения в должном состоянии. Важно также предусмотреть долю участия арендатора в возможном капитальном ремонте, текущих ремонтных работах;
- возможность субаренды;
- неотъемлемые части договора – это могут быть поэтажный план здания, опись имущества, график арендных платежей, кадастровый паспорт здания, экспликация, свидетельство о государственной регистрации права на помещение. Неотъемлемые части договора приводятся, как правило, в приложениях;
- ответственность сторон и порядок разрешения споров;
- порядок расторжения договора.

К основному договору аренды производственного помещения в случае необходимости могут прилагаться сопутствующие документы – акт приема-передачи, дополнительные соглашения и пр.