Страхование ответственности владельца квартиры. Лишняя трата денег или спокойный сон?

О страховании гражданской ответственности большинство из нас знают по пресловутому ОСАГО и расценивают ее как способ дополнительного извлечения денег из кошельков населения. Однако такое понятие очень сильно ограничивает возможности добровольного страхования своей ответственности и получаемые при этом выгоды и преимущества.

Одним из наиболее «страшных снов» владельца квартиры в многоэтажном доме является затопление соседей снизу. Такой казус может произойти когда угодно и с кем угодно. Особо неприятно, когда вы затопили соседей, в квартире которых недавно был сделан дорогущий ремонт. Последствиями такого происшествия являются не только необходимость возмещения ущерба, но и возможность испортить отношения с соседями. А ведь бывает и так, что вода при затоплении не желает останавливаться в квартире этажом ниже и может продолжить свое шествие все дальше и дальше.

Сделать жизнь владельца квартиры более спокойной и свести к минимуму риск возникновения неприязненных отношений с соседями, призвано добровольное страхование гражданской ответственности владельца квартиры от причинения ущерба третьим лицам. Приобретая данную услугу, вы тем самым снимаете с себя материальную ответственность за причиненный ущерб и, помогая соседям составить необходимые для получения страхового возмещения документы, сохраняете добрые отношения с ними.

Просто представьте себе стоимость современных отделочных материалов, используемых для так называемого «евроремонта», учтите возможность повреждения водой соседской мебели и бытовых приборов, умножьте все это на затраченные нервы и сравните со стоимостью страхового полиса.

Безусловно, что приобрести страховой полис и застраховать свою гражданскую ответственность выйдет намного дешевле, чем возможная оплата соседям нового ремонта и обстановки. Тем более что выбрать сумму, на которую вы страхуете свою гражданскую ответственность как хозяин квартиры, можно самостоятельно, с учетом материального положения как вашего, так и ваших соседей. Определите оптимальную сумму страхового возмещения и снизьте свои затраты на страховку.

Если у вас возникают затруднения с порядком определения страховой суммы или заключения договора страхования гражданской ответственности, вы можете обратиться в страховую компанию и получить объективную профессиональную консультацию. Более того, вызов страхового агента для заключения договора страхования гражданской ответственности на дом значительно сэкономит ваше время. Специалист прибудет в наиболее удобный для вас день и час.

С учетом того, что причин затопления соседской квартиры может быть великое множество, начиная от упавшего аквариума и заканчивая лопнувшей трубой, такая услуга как страхование гражданской ответственности владельца квартиры будет весьма кстати и позволит вам избежать дополнительных ненужных расходов и выяснения отношений.

Экономить естественно надо, но экономите ли вы свои средства, отказываясь от современных способов минимизации затрат? Конечно же, нет. Заключая договор страхования гражданской ответственности владельца квартиры, вы обезопасите свой бюджет, сбережете свои время, нервы и хорошие отношения с соседями.