«Дворовое» ДТП без виновника. Что делать?

Таких ситуаций, когда автомобиль, оставленный перед домом, получает незначительные повреждения в так называемых «дворовых» ДТП, в настоящее время великое множество. Особенно учитывая сложности с парковкой автомобиля и ежедневной борьбой за «место под солнцем» в родном дворе.

Итак, вы выходите к своему автомобилю из дома полный надежд и планов на день и обнаруживаете на нем повреждение. Виновника же этого повреждения, как правило, рядом нет. Что же делать дальше?

Прежде всего, хорошо продумайте создавшуюся ситуацию. Вспомните, есть ли у вас страховой полис КАСКО или ОСАГО. Если ни того, ни другого у вас нет, либо есть только ОСАГО, следует вызвать сотрудников милиции. Надежды на возмещение ущерба в таком случае, конечно же, ничтожно малы, но попытать счастья в этом нелегком деле все-таки стоит. При этом исходить при вызове милиции следует из того, в результате чего именно был причинен ущерб. Если на автомобиле имеются повреждения, полученные явно от столкновения с другим автомобилем, то вызывать следует сотрудников ГИБДД. Если же в царапинах и разбитых стеклах виноваты вандалы, вызывайте участкового милиции.

Несмотря на малую вероятность нахождения виновника повреждений вашего автомобиля, на возмещение ущерба можно надеяться только в случае его обнаружения силами милиции. Поэтому по возможности помогите ей. Опросите лиц, находящихся во дворе, может они видели факт повреждения вашего автомобиля и вполне могут указать на их приметы или марку и цвет притершего вас автомобиля. Полученную информацию передайте сотрудникам милиции.

Если же у вас имеется страховой полис КАСКО, то не спешите вздыхать спокойно и вызывать милицию. Сначала визуально оцените полученные повреждения с точки зрения - «а стоит ли связываться?».

В том случае, когда повреждения явно незначительны и могут быть устранены вами в ближайшем автосервисе либо самостоятельно, просчитайте перспективу обращения в свою страховую компанию. Дело в том, что при обращении за получением страховой выплаты по КАСКО, страхование на следующий год в силу применения к вашему автомобилю специального коэффициента выйдет вам существенно дороже.

Если причиненное повреждение не требует больших затрат и сил, сэкономьте свое время на ожидании милиции и розыск ею виновника повреждений, а также на возросшей в будущем стоимости страховки. Устраните повреждение самостоятельно.

Когда повреждение достаточно серьезное, или вы все-таки решили получить страховое возмещение по КАСКО, посмотрите в имеющийся у вас на руках договор страхования и правила страхования конкретной страховой компании. Дело в том, что большинство страховых компаний выплачивают страховое возмещение без каких-либо документов, при повреждении одной детали автомобиля 1 раз в год.

Здесь можно сэкономить время на розыске милицией виновника повреждений и на сборе необходимых документов. Однако следует учесть, что в некоторых страховых компаниях, без предоставления справок из милиции возмещается повреждение только стеклянных элементов кузова автомобиля, а другими страховыми компаниями и повреждение иных деталей.

Особое внимание уделите характеру имеющихся повреждений. Повреждения должны быть только на одной детали. Если царапина затронула не только крыло, но и молдинг, а также, если царапина на водительской двери хоть немного касается пассажирской двери или переднего крыла – имеет место повреждение двух деталей, что влечет за собой отказ в страховой выплате без документов.

Вот такие нехитрые правила следует знать каждому автолюбителю. Особое внимание заблаговременно уделите условиям страхования вашего автомобиля по КАСКО и условиям осуществления страховых выплат, а также имейте в автомобиле телефон вашего участкового, что значительно сэкономит ваше время и более оперативно позволит зафиксировать полученные автомобилем повреждения.