Если работодатель требует уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию

Трудовое право регулирует трудовые правоотношения и иные непосредственно связанные с ним отношения. В соответствии с Конституцией Российской Федерации труд свободен, соответственно каждый человек имеет право на труд, а точнее право работать и получать за свою работу соответствующее вознаграждение.

Очень часто работники, по той или иной причине, чувствуют определенное давление со стороны работодателя. Формы выражения, как и причины давления, могут быть разнообразными, как например, желание работодателя уменьшить работнику зарплату без уменьшения обязанностей, либо наоборот, увеличить обязанности без увеличения зарплаты, а также если просто работодатель захотел уволить работника, в целях дальнейшего трудоустройства любого другого человека.

В любом случае, результатом вашего отказа от выполнения требований работодателя, может оказаться предложение работодателя освободить должность, причем по собственному желанию, либо по соглашению сторон. В данной, сложившейся ситуации, надо серьезно подумать и взвесить все за и против данного предложения.

Если Вы работаете в государственном учреждение, такое предложение маловероятно, в связи с прозрачностью и жесткой учитываемостью работников по штатному расписанию, и необходимостью проведения соответсвующих передвижек с учетом требований действующего законодательства, но вот комерческие организации такое практикуют. Почему же работодатель не хочет Вас сокращать или уволить, в связи с отказом от продолжения работы, в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, а хочет идти наиболее легким путем?

Во-первых, в случае сокращения штатов, данную процедуру надо объявлять не менее чем за 2 месяца и вручать работникам соответствующие уведомления. Если же работодатель, захочет расторгнуть договор ранее положенного срока, то это возможно только с письменного согласия работника и при этом ему придется выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника.

Во-вторых, если объявлять сокращение штатов, должность придется сократить и перевести или принять на нее другого работника уже не получится. В таком случае работодателю придется проводить еще одну процедуру по введению новой должности в штатное расписание.

В-третьих, в случае сокращения должности, работодателю придется выплатить Вам выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)).

В случае, если работник отказывается от продолжения работы, в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, ему должны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, что для работодателя весьма не удобно, тем более, что работника надо заведомо уведомить, то есть за два месяца, об изменении существенных условий трудового договора и в случае его отказа, уволить.

При этом, в должностных обязанностях по данной должности, в обязательном порядке, должна быть введена та часть обязанностей, из-за которой уволился предыдущий работник, по данному основанию, а соответственно процедура весьма длительная.

Также следует изучить свой трудовой договор и запросить сведения из коллективного договора по выплате выходных пособий, так как трудовым договором или коллективным договором могут быть предусмотрены иные случаи выплаты выходных пособий, или устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.