Лишение водительского удостоверения

Большинству автомобилистов порой приходится попадать во внештатные ситуации на дорогах, которые могут повлечь за собой лишение водительского удостоверения. Согласно 12-й главе КоАП РФ, на сегодняшний день выделяется 17 видов нарушений Правил дорожного движения, за которые может быть вынесена такая мера наказания.

Так, без водительского удостоверения на 2-4 месяца могут остаться автовладельцы, превысившие установленную скорость более чем на 60 км/ч. На срок от 3 до 6 месяцев теряют водительское удостоверение автолюбители, которые пересекли железнодорожный путь вне железнодорожного переезда, при запрещающем сигнале светофора, закрывающемся или закрытом шлагбауме, а также те, кто остановился на железнодорожном переезде.

Не уступив право движения спецтранспорту со специальным звуковым сигналом и включенным маячком, а также маршрутному транспорту, автомобилист может остаться без водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев. То же наказание ожидает водителей, которые осуществляли вождение машины без государственных регистрационных знаков. Если же речь идет о вождении с умышленно подложными государственными регистрационными знаками, то срок лишения водительского удостоверения увеличивается в несколько раз, достигая 6-12 месяцев.

Несоблюдение правил перевозки тяжеловесных, опасных и крупногабаритных грузов карается в разных случаях 2-6 месяцами лишения водительского удостоверения. От 1 до 1,5 лет придется ходить пешком тем, кто самовольно установил на автомобиль специальные световые и звуковые сигналы. В случае причинения легкого или среднего вреда здоровью потерпевшего при эксплуатации транспортного средства или нарушении ПДД срок лишения водительского удостоверения составляет 1-2 года. На аналогичный срок теряют водительское удостоверение те, кто управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Наконец, если водитель покинул место ДТП, то ему грозит лишение водительского удостоверения на срок от 1 до 1,5 лет.

Необходимо отметить, что повторное нарушение какого-либо правила обычно ведет к увеличению срока лишения водительского удостоверения, а его возврат при таком условии становится осуществить намного сложнее.

Помните, что даже если дело дошло до суда, возврат водительского удостоверения вам обеспечен в том случае, если ваше нарушение признано малозначительным или если лишение водительского удостоверения было произведено спустя два месяца после правонарушения, когда уже истек срок привлечения к административной ответственности.

Во время самого судебного процесса шансы на возврат водительского удостоверения возрастают при правильном оформлении всех доказательств и грамотном преподнесении свидетельских показаний. Если же дело было решено не в вашу пользу, то для скорейшего возврата водительского удостоверения необходимо срочно подать жалобу в надзорную инспекцию и обратиться за помощью к грамотному автоюристу, который поможет обжаловать вынесенное постановление.