Удержание алиментов из зарплаты работника

Нередки бывают случаи с поступлением исполнительного листа об удержаниях из зарплаты работников алиментов от судебных приставов.
Алименты могут удерживать из зарплаты в следующих случаях:
1) на содержание своих несовершеннолетних детей (может применяться как в случае развода родителей, так и в состоянии брака);
2) на содержание совершеннолетних нетрудоспособных детей;
3) на содержание нетрудоспособных родителей;
4) на содержание беременной жены и в течение трех лет со дня рождения ребенка.
При взыскании алиментов предельный размер удержаний не должен превышать 50% от дохода работника. В случае удержаний в пользу несовершеннолетних детей это ограничение увеличивается до 70%. Все удержания из зарплаты начисляются после уплаты подоходного налога, т.е. сначала с работника удерживается налог и уже на оставшуюся сумму начисляются алименты согласно исполнительному листу.
Не начисляются алименты со следующих доходов:
1) компенсации согласно ТК РФ;
2) компенсации за вредность на производстве;
3) доходы в виде сумм за причиненные увечья на производстве;
4) пособия по обязательному социальному страхованию;
5) пособия по беременности и родам.
В случае если работник отработал месяц не полностью без уважительной причины, то алименты удерживается исходя из зарплаты, какую бы он получил за полный отработанный месяц.
Выплата алиментов производится наличным путем (из кассы), безналичным путем (банковский перевод), почтовым переводом. В случае выплаты из кассы организации необходимо прописать все необходимые паспортные данные в расходном кассовом ордере и при получении по доверенности все ее реквизиты. Почтовые расходы по пересылке алиментов ложатся на работника.