Стоимость услуг по регистрации товарного знака на территории России

Законодательством Российской Федерации предусмотрено право на интеллектуальную собственность. Любое физическое или юридическое лицо имеет возможность зарегистрировать на территории России свой товарный знак для последующего его законного использования.
Во сколько же обойдётся сама процедура регистрации?
• Поиск на сходство или же аналогию товарного знака проводится по обширной базе данных всех товарных знаков, которые зарегистрированы на территории страны, а также тех товарных знаков, которые на данном этапе рассматриваются Патентным ведомством. Конечно, делать это не обязательно, однако тогда вы рискуете получить отказ в регистрации своего знака. Если говорить о цене, то за один месяц вам совершат поиск за 150 долларов (и 20 долларов вы будете доплачивать за каждый следующий класс. Поиск в течение недели вам обойдётся в два раза дороже и 30 долларов – за следующий класс.
• Заявка на регистрацию товарного знака подаётся в Патентное ведомство. Стоимость этой услуги по одному классу составляет 355 долларов или же 8,5 тысяч российских рублей. Доплата за подачу заявки на каждый следующий класс составляет 65 долларов или 1,5 тысячи рублей. Если вы воспользуетесь услугами Агентства, то за работу по подготовке и подаче заявки придётся выложить ещё 250 долларов.
• Сама регистрация товарного знака и выдача сопутствующего свидетельства имеется пошлина, которая составляет 420 долларов или 10 тысяч российских рублей. Агентство за оформление документации и получение Свидетельства на товарный знак возьмёт ещё 150 долларов.
Если зарегистрировать торговую марку вам нужно быстро, то будьте готовы к тому, что за формальную экспертизу вы выложите 50 долларов или 1200 российских рублей.
• В течение четырёх месяцев можно провести экспертизу по словесному товарному знаку до пяти классов МКТУ за 250 долларов или 6 тысяч российских рублей.
• В такой же срок проведут экспертизу и по изобразительному товарному знаку до пяти классов МКТУ, но стоить это будет уже 375 долларов или 9 тысяч российских рублей.
• Комбинированный товарный знак при ускоренной экспертизе по тем же пяти классам МКТУ обойдётся уже в 500 долларов или 12 тысяч российских рублей.
• Услуги Агентства при ускоренной регистрации составляют 150 долларов.
Если суммировать все составляющие (и формальную экспертизу, и ускоренную, и оплату Агентству), то общая сумма за ускоренную регистрацию словесного товарного знака достигает 450 долларов. Естественно при регистрации других обозначений товарных знаков эта суммы возрастёт.
Размеры всех пошлин и существующих тарифов Федерального института промышленной собственности имеют зависимость, как от количества регистрируемых классов МКТУ, так и от статуса того, кто подаёт заявление на регистрацию. Выше была указана стоимость всех этапов регистрации для жителей Украины и России на территории Российской Федерации.
Естественно в зависимости от курса доллара США по отношению к российскому рублю эта сумма может и меняться.