Апелляционная жалоба

В случаях совершения правонарушений, относящихся к категории уголовных, возбуждается уголовное дело в соответствии с Уголовным Кодексом РФ. Учитывается уголовно процессуальный Кодекс, действующий на момент производства дела.

В результате судопроизводства принимается определенное решение, которое участники дела имеют право обжаловать до момента его вступления в силу. Для этого в течение месяца после принятия решения подается апелляционная жалоба.

Для подачи апелляционной жалобы существует определенный порядок. Она должна быть в письменном виде и подписанная лицом, подающим жалобу. Кроме того, существуют определенные пункты, которые должна содержать апелляционная жалоба. Должен быть указан суд, в который она будет подана, указываются все лица, которые участвовали в деле, а так же суд, который принял решение по делу, какого числа и в какое время.

Причина, по которой была подана апелляционная жалоба, имеет немалое значение, поэтому ее тоже необходимо указать. Жалоба не подается просто так, обычно преследуются какие-либо цели, а значит должны быть указаны требования и основания, согласно которым была составлена жалоба, желательно при этом ссылаться на определенные статьи законов и прочих документов, имеющих непосредственное отношение к делу. К жалобе идут необходимые приложения в виде необходимых документов.

Все лица, которые являлись участниками дела, должны получить полную копию поданной апелляционной жалобы. Это можно сделать, отправив письмо с уведомлением под расписку.

Существует специальная апелляционная инстанция, где судья лично принимает решение относительно рассмотрения апелляционной жалобы в течение пяти дней. Если принимается положительное решение о рассмотрении жалобы, то следом возбуждается дело по жалобе в порядке судебного заседания в указанное время.

Апелляционная жалоба подается не только в том случае, когда есть необходимость обжаловать принятое решение, которое еще не вступило в силу. Она позволяет пересмотреть возбужденное дело полностью, в результате чего окончательное решение может отличаться от принятого до подачи апелляционной жалобы.