Льготы по труду

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Для лиц с пониженной трудоспособностью (к числу которых относятся и инвалиды) приобщение к общественному труду, как правило, было бы затруднительным без соответствующей помощи государства. Трудовое устройство инвалидов не сводится только к оказанию им содействия в поступлении на работу на предприятие. Зачастую инвалидность лишает граждан возможности трудиться в обычных для здоровых людей условиях, поэтому приобщение инвалидов к труду требует создания для них специальных условий работы. Многие лица вследствие наступления инвалидности не могут трудиться по своей прежней профессии, в связи с чем они нуждаются в обучении новой профессии или специальности. Все эти мероприятия, связанные с трудовым устройством инвалидов, осуществляются полностью за счет государства. Непосредственно организация трудоустройства возложена на органы социального обеспечения.
Для приема на работу инвалидов Отечественной войны предприятиям устанавливается броня в пределах до 2% общей численности рабочих и служащих. Руководители предприятий обязаны беспрепятственно принимать на работу обращающихся к ним инвалидов (в пределах установленной брони), если предлагаемая работа соответствует трудовой рекомендации ВТЭК,— создавать необходимые условия труда, по возможности организовать специальные цеха и отделения, расширять практику работы на дому.
Согласно ст. 157 КЗоТ БССР в случаях, предусмотренных законодательством, администрация обязана принимать на работу в порядке трудоустройства инвалидов и устанавливать им в соответствии с медицинскими рекомендациями неполное рабочее время и другие льготные условия труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена медицинскими рекомендациями.
Инвалидам войны (и членам семей военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы) при равной производительности труда и квалификации отдается предпочтение в оставлении на работе при сокращении численности или штата работников (ст. 34 КЗоТ БССР).
Наибольшие льготы и преимущества по труду предоставляются инвалидам—слепым (I и II групп по зрению). Для всех работающих инвалидов — слепым (независимо от места работы) установлен сокращенный 6-часовой рабочий день. Им ежегодно предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью в 24 рабочих дня (независимо от места работы).
Инвалидам Отечественной войны, работающим на предприятиях, пособие по временной нетрудоспособности при общем заболевании выплачивается в размере 100% заработка независимо от непрерывного стажа работы (не членам профсоюза 50%). Пособие в размере 100% заработка инвалидам Отечественной войны, в том числе и не являющимся членами профсоюза, выплачивается также в том случае, когда временная нетрудоспособность наступила вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.
При недостаточности ежегодного и дополнительного отпусков для лечения и проезда в санаторий и обратно работающим инвалидам Отечественной войны I и II групп выдается больничный лист на необходимое число дней независимо от того, за чей счет предоставлена путевка.
Республиканским (в республиках, не имеющих областного деления), краевым и областным Советам и комитетам профсоюзов предоставлено право решать вопрос о выплате пособий по временной нетрудоспособности работающим инвалидам Отечественной войны за период временной нетрудоспособности, превышающий 2 месяца подряд или 3 месяца в календарном году.
Установлена льгота по исчислению общего трудового стажа для членов семей инвалидов Отечественной войны I группы. Она заключается в том, что время фактического ухода за указанными инвалидами подлежит зачету в общий трудовой стаж члену семьи инвалида (независимо от степени родства).

Продолжение ...