Льготы инвалидам Великой Отечественной войны и семьям погибших военнослужащих

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Инвалиды Отечественной войны — эта та категория военнослужащих, которые стали инвалидами вследствие:
ранений, контузий или увечий, полученных в боях при защите СССР во время Великой Отечественной войны;
ранений, контузий или увечий, полученных при исполнении иных обязанностей военной службы во время Великой Отечественной войны;
заболеваний, связанных с пребыванием на фронте во время Великой Отечественной войны.
К инвалидам Отечественной войны относятся также рабочие и служащие соответствующих категорий, ставшие инвалидами в связи с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученным в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов, которые специальными постановлениями и распоряжениями Советского правительства приравнены по пенсионному обеспечению к военнослужащим.
Лица, у которых инвалидность наступила хотя и в период Отечественной войны, но от других причин, например вследствие заболевания, не связанного с пребыванием на фронте, или увечья, не связанного с исполнением обязанностей военной службы, к категории инвалидов Отечественной войны не относятся.
Правом на льготы, предоставляемые инвалидам Отечественной войны, пользуются также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранений, контузий или увечий, полученных в боях при защите СССР как в период боевых действий (кроме периода Отечественной войны), так и в мирный период, например при защите государственной границы или при исполнении иных обязанностей военной службы.
К ним же относятся и те военнослужащие, у которых инвалидность наступила вследствие заболеваний, связанных с пребыванием на фронте во время вооруженных столкновений на Дальнем Востоке в 1938—1939 гг., при освобождении Западной Украины и Западной Белоруссии в 1939 г. и в период войны с белофиннами в 1939—1940 гг., партизаны гражданской и Отечественной войн, ставшие инвалидами вследствие ранений, контузий, увечий в период войны.
Необходимо иметь в виду, что лицам, признанным инвалидами Отечественной войны, льготы предоставляются независимо от того, какую пенсию они получают (по инвалидности, по старости, за выслугу лет и т. д.).

Продолжение ...