Принципы и особенности оплаты труда в колхозах

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Наряду с общими принципами оплаты труда в колхозах действуют и положения, обусловленные кооперативной природой колхозов как собственников орудий и средств производства. Так, через оплату труда каждый колхозник участвует в распределении общественного продукта колхоза. Оплата труда гарантируется достоянием колхоза, а не государства. Отсюда размер оплаты труда в колхозах может быть неодинаков.
В хозяйствах с валовым доходом на 1 человеко-день до 3 руб. в среднем распределяли по труду 2,82 руб., а колхозы, в которых производство валового дохода было свыше 9 руб., выплачивали на 1 человеко-день 4,23 руб., или в 1,5 раза больше.
Колхозам в настоящее время рекомендовано размер оплаты груда ставить в зависимость от валового и чистого дохода на 1 человеко-день.
Колхозы, в которых за предыдущий год произведено в расчете на 1 человеко-день валового дохода свыше 6 руб. и чистого дохода не менее 2,5 руб., могут применять гарантированную оплату труда колхозников по тарифным ставкам, рассчитанным исходя из ставки 1-го разряда конно-ручных работ для повременщиков в размере 70 руб. в месяц.
В хозяйствах, где за предыдущий год произведено в расчете на 1 человеко-день валового дохода от 4 до 6 руб. и чистого дохода — от 1 до 2,5 руб., оплату труда колхозников рекомендуется производить по тарифным ставкам, рассчитанным исходя из тарифной ставки 1-го разряда конно-ручных работ для повременщика в размере 60 руб. в месяц.
В колхозах, где за предыдущий год произведено в расчете на 1 человеко-день валового дохода меньше 4 руб. и чистого дохода меньше 1 руб. и экономические возможности не позволяют применять указанные тарифные ставки, рекомендуется производить гарантированную оплату труда колхозников по тарифным ставкам, рассчитанным исходя из тарифной ставки 1-го разряда конно-ручных работ для повременщика в размере 40 руб. в месяц.
Оплата труда в колхозах может быть в денежной и натуральной форме, что также является особенностью по сравнению с заработной платой рабочих и служащих. В настоящее время большинство колхозов оплачивают труд колхозников деньгами. Однако колхозы вправе создавать и натуральный фонд оплаты труда, из которого продукция может выдаваться колхозникам в счет оплаты их труда.
Особенностью оплаты труда членов колхоза является и то, что сами колхозы занимаются нормированием и тарификацией работ. Нормы выработки и расценки работ на сельскохозяйственные и другие работы разрабатываются и при необходимости пересматриваются при широком участии колхозников и специалистов исходя из типовых норм выработки, с учетом конкретных условий хозяйства и утверждаются правлением колхоза. При определении норм выработки (обслуживания) должны учитываться резервы повышения производительности труда, прогрессивная технология, уровень механизации и наиболее полное использование техники.
Нормы выработки и расценки работ в колхозах, как правило, должны быть едины для хозяйства. Но если между производственными подразделениями колхоза имеются существенные различия (в качестве почвы, насыщенности средствами производства, направленности деятельности и т. д.), они могут быть дифференцированы применительно к каждому производственному подразделению в отдельности.
Регулирование отношений по оплате труда в колхозах осуществляется не трудовым, а колхозным правом, что также следует считать одной из особенностей оплаты труда в колхозах. К числу нормативных актов, направленных на регулирование оплаты труда в колхозах, относятся общесоюзные нормативные акты, республиканские и внутриколхозные.
Наиболее важным актом является Конституция СССР, в которой закреплены общие принципы оплаты труда, организации социалистического производства в целом. Конституция СССР является правовой базой, на основе которой развивается все советское законодательство.
К числу отраслевых нормативных актов, регулирующих отношения по оплате труда в колхозах, относится Примерный устав колхоза, в котором закреплены общие положения по оплате труда членов колхоза.
Более полное регулирование отношений по оплате труда в колхозах дано в нормативных актах республиканского значения, к числу которых относятся Рекомендации по оплате труда в колхозах. Ныне действующие Рекомендации по оплате труда в колхозах Белорусской ССР разработаны Министерством сельского хозяйства БССР, одобрены Советом колхозов Белорусской ССР и согласованы с Министерством сельского хозяйства СССР и Госкомтрудом. Утверждены они постановлением Совета Министров БССР 10 февраля 1976 г. № 49, изменения и дополнения внесены постановлением Совета Министров БССР от 23 марта 1977 г. В этом нормативном акте, применительно к категориям работников, занятых в колхозном производстве, в растениеводстве и животноводстве, на ремонте и обслуживании сельскохозяйственной техники, к машинистам электростанций и водокачек, кочегарам, водителям автомобильного транспорта, работникам подсобных предприятий и промыслов, занятым в строительстве и на капитальном ремонте, руководящим работникам и специалистам управленческого персонала содержатся рекомендации по вопросам регулирования оплаты труда.
В каждом отдельном колхозе с учетом требований Примерного устава и Рекомендаций по оплате труда, с учетом экономического положения колхоза разрабатывается правлением колхоза и утверждается общим собранием колхозников Положение об оплате труда членов колхоза. В нем устанавливаются конкретные размеры оплаты труда, условия оплаты, выдача дополнительного вознаграждения за труд и т. д.

Продолжение ...