Стороны и предмет договора бытового заказа

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Сторонами договора бытового подряда (заказа) являются подрядчик и заказчик. Подрядчик — кто выполняет работу, заказчик — кто дает задание. В договоре бытового подряда подрядчиками выступают комбинаты бытового обслуживания, ателье, фабрики, заводы, конторы, мастерские, прачечные и другие предприятия, созданные для обслуживания населения.
Заказчиком, в пользу которого выполняется работа, может быть только гражданин.
По договору бытового заказа граждане могут выступать и на стороне подрядчика, но при этом обязательными условиями являются: выполнение работ своим трудом и наличие у гражданина специального регистрационного удостоверения, выдаваемого исполкомами местных Советов, разрешающего производство подобных работ (портные, сапожники и т. д.).
Граждан, занимающихся кустарно-ремесленным промыслом, вправе освобождать от получения регистрационных удостоверений только Министерство финансов СССР.
Труд подрядчика может быть направлен на изготовление новой вещи (одежды, обуви, мебели, ювелирных изделий), на переработку вещи (крашение, лицовка, перешивка), на ремонт уже готового изделия (ремонт квартиры, бытовой техники, одежды, обуви и т. п.).
Предметом бытового подряда может быть и такое воздействие на вещь, когда не меняется ее внешняя форма, а лишь улучшается внешний вид, как-то: химическая чистка, стирка белья, натирка пола, чистка окон и т. д.
Предметом договора бытового подряда является результат труда подрядчика, который получает свое выражение в определенной вещественной форме (новое платье, костюм, чистое белье, натертый пол, отремонтированный холодильник).

Продолжение ...