Распределение жилых помещений в домах жилищно-строительных кооперативов

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

При организации жилищно-строительного кооператива каждому из его членов намечается предоставить квартиру из расчета не более 15 кв. м жилой площади на одного человека с тем, чтобы общий размер жилой площади не превышал 60 кв. м.
Одиноким гражданам — членам кооператива может быть предоставлена отдельная однокомнатная квартира. Только в, отдельных случаях с разрешения исполкома областного (для Минска — Минского городского) Совета народных депутатов им может быть выделена двухкомнатная квартира. Сюда могут относиться случаи вступления в ЖСК граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь, а также имеющих намерение вступить в брак и т. п.
Норма жилой площади в домах ЖСК имеет значение лишь при определении размера квартиры вступающему в кооператив. У пайщика не может быть изъята часть жилой площади вследствие образования излишков жилой площади в результате изменения его семьи. Член ЖСК не может быть и переселен в меньшую квартиру по тем основаниям, что в его квартире образовались излишки.
Квартиры в домах ЖСК распределяются в порядке, определенном постановлением Совета Министров СССР от 19 ноября 1964 г. «О дальнейшем развитии кооперативного жилищного строительства» и Примерным уставом ЖСК.
В домах ЖСК жилая площадь предоставляется каждому члену кооператива с его семьей в постоянное пользование в соответствии с размером пая. Вступающий в ЖСК обязан указать, кто из членов его семьи будет вселен вместе с ним в дом кооператива. Поскольку для организации кооператива требуется объединение граждан в количестве, соответствующем числу квартир в принятом к строительству жилом доме, а размер пая каждого члена кооператива соответствует строительной стоимости предоставленной ему квартиры в кооперативном доме, то каждый член кооператива получает в пользование отдельную квартиру. Граждане, не являющиеся членами кооператива, не могут получить в пользование кооперативную квартиру. Жилищные органы не вправе заселять жилую площадь в домах ЖСК.
Как правило, квартиры в домах ЖСК распределяются еще до начала строительства. Проект распределения составляется правлением кооператива и представляется в исполком местного Совета на согласование. Исполком проверяет, соблюден ли установленный Примерным уставом ЖСК порядок распределения квартир. В случае его нарушения исполком вправе потребовать внесения необходимых изменений. Поскольку распределение квартир между членами кооператива является исключительной компетенцией общего собрания, то правление вносит согласованный с исполкомом проект распределения на утверждение общего собрания. Решение по этому вопросу является юридическим фактом, определяющим право на заселение квартиры.
Все споры, связанные с распределением жилой площади между членами кооператива, рассматриваются общим собранием членов кооператива и суду неподведомственны. Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 25 февраля 1967 г. «О некоторых вопросах применения законодательства при рассмотрении судами дел по спорам между гражданами и жилищностроительными кооперативами» разъяснил, что судам неподведомственны споры по вопросам о распределении жилых помещений между членами кооператива (п. 3). Незаконное решение общего собрания членов кооператива о распределении квартир может отменить лишь исполком местного Совета народных депутатов. Но и он вправе лишь предложить общему собранию принять соответствующее решение, но не имеет права распределить квартиры в доме ЖСК по своему усмотрению.
На основе решения общего собрания ЖСК о распределении кооперативных квартир исполком местного Совета народных депутатов выдает ордера на право вселения в квартиры. Жалобы членов кооператива на решение исполкома об отказе им в выдаче ордера на вселение в выделенное им общим собранием кооператива помещение подведомственны суду. Пленум Верховного Суда в упомянутом выше постановлении разъяснил, что надлежащим истцом по такого рода иску является жилищно-строительный кооператив, а исполком местного Совета привлекается к участию в деле в качестве третьего лица (п. 2).
Выдавая ордера, исполком осуществляет контроль за законностью действий общего собрания членов ЖСК по распределению квартир. Вселение на основании решения общего собрания в предоставленную члену ЖСК квартиру без ордера является незаконным. Право члена ЖСК обжаловать в суд решение исполкома местного Совета об отказе выдать ордер свидетельствует лишь о возможности добиться проверки судом законности этого отказа. Но суд может согласиться с решением исполкома и отказать в иске. Только решение общего собрания членов ЖСК о предоставлении пайщику квартиры и выданный исполкомом местного Совета ордер предоставляют члену кооператива право вселиться в кооперативную квартиру.

Продолжение ...