Оплата труда при совмещении профессий

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Оплата труда при совмещении профессий (ст. 87 КЗоТ БССР). На предприятиях и в организациях производственных отраслей народного хозяйства рабочим за совмещение профессий, а ИТР и служащим — за совмещение должностей производится доплата в пределах до 30% тарифной ставки или оклада по основной работе. Совмещение должностей допустимо по однородным специальностям и при условии сокращения в результате совмещения численности работников по сравнению с утвержденными межотраслевыми или отраслевыми нормативами.
На доплату за совмещение профессий и должностей может быть использована вся экономия фонда заработной платы, полученная от высвобождения численности работников. Например, если из 4 единиц по нормативу высвобождается 1 единица, экономия по фонду заработной платы может быть распределена между оставшимися тремя работниками с доплатой каждому из них до 30% ставки или оклада.
В производственных объединениях совмещение профессий и должностей разрешают генеральный директор (директор) и в определенных им пределах руководители производственных единиц по согласованию с соответствующим комитетом профсоюза. На предприятиях этот вопрос решает директор по согласованию с ФЗМК.
Доплата к ставкам и окладам за совмещение профессий может быть уменьшена или полностью отменена при осуществлении организационно-технических мероприятий и введении в связи с ними новых нормативов численности, норм обслуживания и других нормативов трудовых затрат.
Законодательством предусмотрено право администрации по согласованию с ФЗМК вводить при определенных условиях доплаты также за расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, за выполнение функций, не входящих в круг обязанностей работника по его профессии или должности.
Доплата полагается рабочим-повременщикам, временно выполняющим наряду со своими обязанности отсутствующего рабочего в связи с его болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам. Конкретный размер этой доплаты определяется с учетом фактического объема выполняемых работ, но в целом на доплату может расходоваться не более 50% тарифной ставки отсутствующего рабочего.
Установлена доплата рабочим, не освобожденным от основной работы, за руководство бригадой. Эта доплата является частью основного заработка. Поэтому недопустимо ее снижение или лишение за нарушение производственной или трудовой дисциплины. Однако премия на эту доплату не начисляется.
Если численность бригады временно оказывается ниже установленного минимума, например в связи с болезнью, отпуском, командировкой отдельных ее членов, но при этом выполненный бригадой объем работы остается прежним, надбавка за руководство бригадой на практике сохраняется.

Продолжение ...