Дополнительные гарантии при увольнении

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Для отдельных категорий работников законодательство устанавливает дополнительные гарантии при увольнении, которые либо ограничивают возможность расторжения трудового договора, либо предусматривают необходимость получения (помимо ФЗМК) согласия вышестоящего профсоюзного комитета или других органов. Так, согласно ст. 170 КЗоТ БССР не допускается увольнение по инициативе администрации беременных женщин, матерей, кормящих грудью, и женщин, имеющих детей в возрасте до 1 года, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда увольнение допускается, но с обязательным трудоустройством.
Увольнение рабочих и служащих моложе 18 лет по инициативе администрации допускается только с согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних. При этом увольнение по таким основаниям, как ликвидация предприятия, сокращение численности или штата работников; обнаружившееся несоответствие рабочего или служащего занимаемой должности или выполняемой работе; восстановление на работе ранее уволенного, производится в исключительных случаях и не допускается без трудоустройства (ст. 185 КЗоТ БССР).
Молодые специалисты, окончившие высшие и средние специальные учебные заведения, не могут быть уволены в течение обязательного срока работы без разрешения министерства (ведомства), которому подчинено данное предприятие.
Увольнение не освобожденных от производственной работы председателей и членов ФЗМК профсоюза по инициативе администрации допускается лишь с согласия вышестоящего профсоюзного органа, а увольнение профсоюзных организаторов — с согласия вышестоящего профсоюзного органа. Несоблюдение этого порядка является основанием к восстановлению на работе.
Не могут быть уволены с работы по инициативе администрации: призывники в год своего призыва на действительную военную службу (кроме тех из них, кто систематически нарушает трудовую дисциплину); лица, находящиеся в отпуске (ежегодном, учебном, без сохранения заработной платы) и на военных сборах (кроме случаев полной ликвидации предприятия).
Не допускается увольнение работника по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 ст. 33 КЗоТ БССР).
Согласно ст. 32 Закона о статусе депутатов Советов народных депутатов в СССР депутаты могут быть уволены по инициативе администрации только с предварительного согласия Совета, а в период между сессиями — соответственно исполнительного комитета Совета или Президиума Верховного Совета.

Продолжение ...