И. С. Перетерский. "Всеобщая история государства и права. Древний Рим"
Юридическое изд-во НКЮ СССР, М., 1945 г.

6. Труды Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина. Великие основоположники марксизма-ленинизма дали ряд ценнейших указаний, касающихся основных вопросов истории Рима и, в частности, истории римского права. Эти указания и должны быть положены в основу всей работы над историей римского государства и права.
В первую очередь учащийся должен изучить книгу Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», лекцию о государстве В. И. Ленина (XXIV, 362—377) и работу И. В. Сталина. «О диалектическом и историческом материализме», в которой, содержится исключительная по своему значению характеристика типов производственных отношений, в том числе первобытно-общинного и рабовладельческого (Вопросы ленинизма, изд. 11-е, стр. 535 и сл.). Указания на другие работы Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина см. в дальнейшем изложении.
7. Специальная литература. Наша литература, специально посвященная истории римского государства и права, еще чрезвычайно бедна. Имеется лишь одно систематическое изложение этого вопроса в книге П. Галанза «Конспект лекций по курсу Всеобщая история государства и права», вып. I (на правах рукописи), 1940 г. Почти не имеется и статей по отдельным вопросам. Такое положение не может быть признано более терпимым и усилия нашей научной мысли должны быть направлены к восполнению этого пробела.
Буржуазная литература по историй римского государства и римского права количественно очень велика. Мы укажем лишь некоторые основные пособия:
А. БУРЖУАЗНАЯ ЛИТЕРАТУРА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
Имеется ряд дореволюционных учебников истории римского права. Эти учебники в отдельных частях устарели (за последние десятилетия появился ряд новых исследований). По своим общим установкам все эти учебники отражают буржуазную правовую идеологию их авторов, игнорируют существование и борьбу классов и действительный характер государства, как аппарата господствующего класса, в ряде случаев проводят идеалистические установки. Положительной стороной этих учебников является тщательный подбор и систематизация фактического материала и освещение отдельных вопросов. Позднейшие по времени учебники И. А. Покровского (последнее издание 1917 г.) и В. М. Хвостова (последнее издание 1919 г.). Кроме того, имелись учебники Муромцева (Гражданское право древнего Рима), Ефимова, Колотинского и др. С немецкого языка были переведены учебники Зома, Шулина, Чиляржа, Сальковского. По истории источников римского права имелась книга Синайского (История источников римского права, 1911) и переводные книги Киппа (История источников римского права) и Брунс-Ленеля (Внешняя история римского права). Кроме того, можно отметить перевод работ Виллемса (Римское публичное право) и Неринга (Дух римского права, т. I).
8. Издания памятников. Памятники до-юстициановского периода собраны в изданиях: Bruns, Fontes iuris romani; Girard, Textes de droit romain (изд. 6, пересмотренное Senn, 1937), Riccobono, Baviera, Ferrini-Fontes iuris rorriani anteiustinianii (1909).
Имеются переводы институций Гая Расюнера (1888) и Дыдынского (1892). Из изданий юстиниановского Corpus Juris Civilis наиболее распространенное издание под редакцией Kruger-Mommsen-Schoell-Kroll.
Имеются специальные словари к источникам римского права: латинско-немецкий Heumann-Seckel (Handlexikon zu dien Quellen des romischen Rechts) и латинскорусский Дыдынского (изд. 2-е, 1896).

Продолжение ...