Подать в суд на врача

Число пациентов, которые недовольны оказанной им медицинской помощью, достаточно велико. Если вам неудачно сделали операцию, ошиблись с постановкой диагноза или совершили другую ошибку, которая вызвала неблагоприятные последствия для здоровья, вы можете подать в суд на врача.

Перед подачей искового заявления в суд необходимо собрать доказательства, подтверждающие связь между действиями врача и наступившими последствиями (нарушением здоровья). В качестве доказательства оказания услуг ненадлежащего качества могут быть использованы заключения экспертов, медицинские выписки, справки МСЭК, показания свидетелей и т.д.

Если получить какой-то документ из лечебного учреждения самому не представляется возможным, можно попросить, чтобы их затребовал суд.

Исковое заявление следует подавать в районный суд по месту регистрации лечебного учреждения. В «шапке» заявления указывается наименование суда и данные об истце и ответчике. В тексте заявления следует подробно описать события - с указанием точных дат и конкретных фамилий. Далее необходимо указать нарушения, которые были допущены (по вашему мнению) и доказательства (если они имеются).

Затем описывается вред – моральный и имущественный, который был нанесен вам неправильными действиями врачей. В качестве доказательств используйте собранные вами медицинские материалы, подтверждающие ущерб здоровью, различные квитанции, чеки, врачебные назначения и пр. В иске не лишним будет указать, какие законы нарушены ответчиком.

В качестве требований указываются точные суммы, которые включают компенсацию имущественного ущерба и возмещение морального вреда. Сумма возмещения морального вреда определяется истцом произвольно. Окончательную сумму укажет суд, проанализировав все обстоятельства дела.