Подать в суд на военкомат

Согласно законодательству, решение призывной комиссии можно сначала оспорить в административном порядке. Если жалоба, поданная в вышестоящую призывную комиссию, не удовлетворяется, гражданин вправе подать в суд на военкомат.

В судебном порядке могут быть обжалованы как заключения врача-специалиста на предварительном этапе призыва, так и решения или действия призывной комиссии. Иск можно подать, например, в случае если призывнику неверно установили категорию годности к службе или не предоставили отсрочку от военной службы по учебе или семейным обстоятельствам.

Заявление подается в районный суд по месту нахождения военкомата. В документе указывается:
- название суда;
- данные об истце и ответчике;
- решение, принятое призывной комиссией;
- причины, по которым истец не согласен с данным решением;
- требования к суду;
- перечень прилагаемых к исковому заявлению документов;
- подпись заявителя, дата.

Приложениями к исковому заявлению служат следующие документы: квитанция об оплате госпошлины, копия решения призывной комиссии, копии медицинских заключений (с указанием названия учреждения и даты проведения обследований) или копии документов, подтверждающих право призывника на отсрочку от призыва.

Оформляется 3 экземпляра заявления. Два из них (один для суда, другой – для ответчика) подаются в канцелярию суда, третий остается у заявителя (с отметкой о принятии иска). Следует проинформировать военкомат о предпринятых действиях – это можно сделать, предоставив туда копию с третьего экземпляра искового заявления.

Суд обязан в течение 5 дней определиться с рассмотрением дела по исковому заявлению. Подача иска в судебные органы приостанавливает осуществление решения призывной комиссии до вынесения судебного решения по данному делу.