Общественные пункты охраны порядка

«Суд и правосудие в СССР»
Под общей редакцией профессора А. Т. Бажанова и профессора В. П. Малкова
Издательство Казанского университета, 1980 г.

В целях объединения усилий органов общественной самодеятельности населения, трудовых коллективов и улучшения их взаимодействия с государственными организациями в работе по предупреждению правонарушений, воспитанию советских людей в духе сознательной дисциплины, строгого соблюдения законов и уважения правил социалистического общежития повсеместно в нашей стране созданы и действуют общественные пункты охраны порядка.
Они объединяют штабы добровольных народных дружин, товарищеские суды, домовые (уличные, сельские) комитеты, общественные инспекции по делам несовершеннолетних, другие органы общественной самодеятельности населения и трудовых коллективов и ведут работу по охране общественного порядка и профилактике правонарушений на закрепленной за ними территории.
Во всех союзных республиках приняты Положения об общественных пунктах охраны порядка. В РСФСР такое Положение утверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 июня 1980 года.
В целях обеспечения согласованной работы органов общественной самодеятельности населения и трудовых коллективов в общественном пункте охраны порядка исполкомы Советов народных депутатов (районных, поселковых, сельских) создают совет общественного пункта охраны порядка. Органы общественной самодеятельности населения и трудовых коллективов, представленные в общественном пункте охраны порядка, сохраняют свою организационную самостоятельность и действуют в пределах установленной компетенции. Руководство работой советов общественных пунктов охраны порядка осуществляется соответствующими Советами народных депутатов и их исполнительными комитетами. Последние организуют и направляют деятельность советов общественных пунктов охраны порядка; обеспечивают их взаимодействие с государственными органами, общественными организациями и органами общественной самодеятельности населения; заслушивают отчеты о работе советов общественных пунктов, а также сообщения руководителей предприятий, учреждений и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, по вопросам оказания помощи советам общественных цунктов охраны порядка. Органы внутренних дел обеспечивают общественные пункты охраны порядка необходимыми пособиями и литературой, представляют им необходимую информацию о состоянии общественного порядка на закрепленной за данным пунктом территории.
Общественные пункты охраны порядка создаются в городах, как правило, в границах территорий жилищно-эксплуатационных контор (домоуправлений), а в сельской местности — в границах территорий поселковых, сельских Советов народных депутатов либо отдельных населенных пунктов.
Совет общественного пункта охраны порядка утверждается исполкомом соответствующего Совета народных депутатов в составе председателя, его заместителей и членов совета из числа лиц, рекомендованных общественными организациями, органами общественной самодеятельности населения, трудовыми коллективами, а также государственными организациями, участвующими в охране общественного порядка на закрепленной за данным пунктом территории.
Совет общественного пункта охраны порядка изучает состояние общественного порядка на закрепленной территории; разрабатывает и вносит в соответствующие органы и организации предложения по вопросам усиления охраны общественного порядка и профилактики правонарушений; способствует установлению постоянного взаимодействия и обмену опытом работы по охране общественного порядка и профилактике правонарушений органов самодеятельности населения и трудовых коллективов, а также должностных лиц государственных организаций; участвует в работе по пропаганде правовых знаний среди населения на закрепленной территории; содействует государственным органам и общественным организациям в работе по выявлению лиц, ведущих антиобщественный паразитический образ жизни, оказывает помощь таким лицам в трудоустройстве или устройстве на учебу, проводит с ними воспитательную работу; оказывает помощь государственным органам и общественным организациям в борьбе с пьянством и алкоголизмом; содействует этим органам и организациям в работе по борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, воспитанию детей и подростков и др.
Все вопросы, отнесенные к компетенции совета общественного пункта охраны порядка, рассматриваются на его заседаниях, в которых могут участвовать представители государственных органов и общественных организаций, не входящие в его состав. Совет правомочен принимать решения при участии в заседании не менее двух третей его членов. Принимаемые по большинству голосов членов совета решения имеют рекомендательный характер.
Материально-техническое обеспечение общественных пунктов охраны порядка осуществляется исполкомами соответствующих Советов народных депутатов совместно с предприятиями, учреждениями и организациями, трудовые коллективы которых ведут работу по охране общественного порядка на закрепленной территории.

Продолжение ...