Права и обязанности судебных приставов

Судебный пристав – это сотрудник Федеральной службы судебных приставов. В ходе своей профессиональной деятельности судебные приставы обязаны обеспечивать порядок при работе судов всех уровней, контролировать исполнение судебных актов, в том числе обеспечивать их принудительное исполнение. Деятельность Федеральной службы судебных приставов регламентируется федеральными законами «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве».

Судебные приставы обладают широким спектром полномочий. Они занимаются обеспечением безопасности всех участников судебного процесса (в том числе судей и заседателей), охраняют помещения суда, проверяют готовность помещения к судебному заседанию, контролируют соблюдение порядка в зале, где оно проходит.

Судебные приставы участвуют в исполнении решений суда о применении законных мер принуждения к участникам процесса, при этом они могут взаимодействовать с конвоем, осуществляющим охрану подсудимых. Также приставы совершают исполнительные действия (приставы-исполнители), в том числе обеспечивают привод лиц, уклоняющихся от явки.

Судебные приставы обязаны принимать меры по исполнению исполнительных документов, обеспечивать исполнение правильное, полное, своевременное. При этом они обязаны ознакомить заинтересованные стороны с материалами исполнительного производства. Также приставы обязаны рассматривать заявления и ходатайства заинтересованных сторон, выносить постановления, знакомить стороны со сроками исполнительного производства и порядком их обжалования.

Судебный пристав при выполнении своих профессиональных обязанностей имеет право получать любую необходимую информацию и раздавать поручения участникам исполнительного процесса, проверять финансовую документацию по исполнению судебных решений на предприятии, работники которого являются должниками.

Судебные приставы имеют право входить в помещения, принадлежащие должникам, в том числе вскрывать их и осматривать, арестовывать имущество и денежные средства, изымать их и передавать на хранение. При согласии собственника судебные приставы имеют право использовать подсобные и нежилые помещения для хранения арестованного имущества, а также использовать для перевозки имущества транспорт должника, либо взыскивать с него транспортные расходы. Приставы имеют право вызывать участников исполнительного производства, в том числе должников, а также объявлять их розыск при необходимости.

В ходе своей профессиональной деятельности судебные приставы могут применять оружие и физическую силу. Применение приставами специальных средств регламентировано законом и допускается в тех случаях, когда при исполнении профессиональных обязанностей другие меры оказались неэффективными. Однако судебные приставы не имеют право применять специальные средства и огнестрельное оружие против ненасильственных действий, а также против инвалидов, беременных женщин и лиц, не достигших совершеннолетия.

Несмотря на то, что деятельность судебных приставов строго регламентирована законом, законной она является не всегда. Наиболее распространенные нарушения – это продажа изъятого имущества по заниженным ценам, нарушение сроков исполнительного производства, а также действия после его приостановления.

Обжаловать действия судебных приставов можно в судебном порядке, либо подать жалобу его начальству. Законом установлены сроки подачи жалобы в течение 10 дней с момента совершения незаконного действия.