Как составить договор подряда

Договор подряда – это один из наиболее часто встречающихся в деловой практике договоров. Каждая организация рано или поздно сталкивается с необходимость выполнения подрядных работ, а некоторые компании регулярно заключают подобные соглашения. Поэтому крайне важно знать, как грамотно составить договор подряда.

Существенными условиями этого вида договора, без согласования которых он не будет считаться заключенным, являются предмет и срок работ. Кроме того, желательно чтобы соглашение имело строгую, логическую форму изложения и содержало в себе следующие условия и пункты:

1. Преамбула, где следует обозначить стороны договора: Заказчика и Подрядчик, указать их полные наименования или паспортные данные.

2. Предмет – подробно изложенное поручение Заказчика. Данный вид соглашения заключают для изготовления или обработки какой-либо вещи, или для достижения иного вещественного результата, для чего ведутся работы разного уровня сложности.

3. Цену работ и их сроки. Есть необходимые сроки – начала и окончания проведения работ. Но помимо этого допускается установление промежуточных сроков, когда указывается дата завершения того или иного этапа подрядных работ. Цена может быть твердой и тогда ее корректировка не допускается, или же стороны подписывают предварительную смету, а окончательная стоимость определяется по окончании работ.

4. Права и обязанности сторон.

5. Порядок осуществления, а также сдачи и приемки выполненных работ. Как правило, работы выполняются Подрядчиком по своему усмотрению с применением собственных материалов, средств и рабочей силы, хотя и под контролем Заказчика. Возможно, в тексте предусмотреть иной порядок - Подрядчик может привлекать субподрядчиков, но он несет ответственность за качество их работы.

6. Ответственность сторон, правила расторжения договора в случае возникновения такой необходимости.

7. Гарантии и обмен информацией. Как правило, Подрядчик обязуется отдать Заказчику не только результат работ, но и сообщить информацию о правильном использовании и применении предмета договора подряда.

8. Подписи, печати и банковские реквизиты сторон.

Договор подряда является весьма сложным и крайне важно оформить его максимально правильно, чтобы не возникло сложностей в процессе производства работ, а также не было убытков из-за неучтенных обстоятельств. Достаточно часто участники подрядных отношений допускают ошибки. Наиболее часто встречаются следующие недочеты:

1. Стороны считают подрядными отношения, которые на самом деле являются трудовыми, или же скорее отвечают требованиям договора поставки.

2. Участники соглашения не соблюдают правило о форме договора (она должна быть обязательно письменной) или не включают в текст соглашения существенные условия.

3. Не оговорено качество выполняемых Подрядчиком работ и правила приемки конечного результата, не прописана ответственность сторон за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Работы следует принимать по акту сдачи-приемки выполненных работ и в случае необходимости оговаривать в нем обнаруженные недостатки и сроки их устранения.

Как можно видеть, составить договор подряда не так-то просто, но не стоит преувеличивать меру сложности – любые опасные моменты можно обойти, оговорив в тексте соглашения все важные моменты.