Как составить договор аренды

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее именуемый ГК РФ) дает такое определение договору аренды – это соглашение, согласно которому Арендодатель обязан предоставить Арендатору определенное имущество за плату во владение и/или пользование.

Такой договор считается заключенным только с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным моментам, и он обязательно должен быть возмездным. Главной особенностью договора аренды является то, что по нему осуществляется передача не вещи или услуги, а права владеть и пользоваться каким-либо предметом. Собственник вещи остается прежним и распоряжаться дальнейшей судьбой вещи, то есть дарить, завещать или продавать ее может только он.

Чтобы грамотно составить договор аренды следует знать, что он обязательно должен быть заключен в письменной форме, если вещь передается Арендодателю на срок от года и более (в отношении недвижимости действует иное правило) или если одной из сторон является юридическое лицо.

Есть ряд обязательных условий, которые следует учесть, чтобы правильно составить договор аренды. В тексте документа обязательно должны содержаться такие разделы, как преамбула, а также реквизиты сторон, включая адреса их местонахождения и подписи полномочных представителей. Не менее важно в начале договора указать дату и место его совершения, например «г. Москва, 01 июня 2010 г.».

Главным и непременным условием действительности договора аренды является наличие в тексте согласованного сторонами условия об объекте аренды. Нужно подробно описать вещь, передаваемую Арендодателем в пользование Арендатору. Это может быть недвижимое имущество (земля, здание, дом, квартира), автомобиль, оборудование или иное имущество, не ограниченное в гражданском обороте. Нельзя передать в аренду вещи потребляемые, теряющие свои основные свойства в процессе использования по назначению (продукты питания), или имущество, запрещенное к торговому обороту или ограниченное в нем (оружие, наркотики, лекарственные средства).

В текст документа можно внести и иные условия, по соглашению между сторонами. Например, в большинстве договоров аренды указывают арендную плату, ее размер и порядок выплаты. Или же составляют в качестве приложения к договору график арендных платежей. Также стоит определить продолжительность аренды.

Если в тексте документа не указано, на какой срок вещь предоставляется Арендатору, то считается, что она передана на неопределенный срок, согласно ст. 190 ГК РФ. Порядок использования объекта аренды, условия о его ремонте в случае необходимости также можно отдельно оговорить или же руководствоваться общими положениями законодательства на этот счет. Следует знать, что договор аренды бывает разных видов, каждый из которых имеет определенный особенности, которые необходимо учитывать. Так, договор аренды помещения, заключенный на срок более 11 месяцев подлежит обязательной государственной регистрации.

Если в договоре аренды не оговорить иного, то по истечении срока действия соглашения, прежний Арендатор имеет преимущественное право на продление права пользования вещью перед другими лицами. Если подобное нежелательно для Арендодателя, следует это учесть при составлении договора. Что касается соглашения, согласно которому имущество в дальнейшем переходит в собственность Арендатора, то необходимо соблюдать форму такую же, как для договора купли-продажи такой вещи.

Если речь идет об аренде с последующим правом выкупа предприятия, то в дополнение к договору также нужно составить акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, отчет оценочной компании или независимого эксперта о стоимости предприятия и опись долгов, где было бы отмечено наименование каждого кредитора, размер и срок их требований.