Договор аренды гаража

Договор аренды гаража – это одна из разновидностей договора аренды здания или сооружения. Договор аренды гаража составляется и заключается в соответствии с общими положениями об аренде имущества, которые сформулированы в параграфах 1 и 4 главы 34 Гражданского кодекса РФ.

Договор аренды гаража является гражданско-правовым договором, согласно которому арендодатель на определенный срок и за определенную плату обязуется передать в пользование и владение или пользование гараж.

Договор аренды гаража заключается по взаимному согласию, следовательно, его подписание означает полное согласие заинтересованных сторон по всем пунктам договора, а также его приложениям.

Поскольку предметом аренды является гараж, то в договоре необходимо дать его подробное, емкое и исчерпывающее описание, в том числе месторасположение, площадь и внутреннее оснащение. Закон не регламентирует, где конкретно должно быть приведено описание гаража – в самом договоре или в приложении к нему.

Гараж действительно должен признаваться гаражом, т.е. быть помещением или сооружением, которое предназначено для хранения и ремонта транспортных средств. Любой гараж должен иметь капитальные или перегородочные стены, кровлю, ворота, оконные проемы, пол и смотровую яму (допускается ее отсутствие).

При заключении договора аренды гаража принимают участие две стороны – арендодатель и арендатор. Закон допускает участие в заключение договора с любой стороны, как организаций, так и частных лиц. Договор рекомендуется заключать в простой письменной форме и оформлять в виде еденного документа, который подписывают обе стороны.

Нередко договор аренды гаража между физическими лицами не закрепляется на бумаге, что является ошибкой. В случае любых разногласий очень сложно отстаивать свои законные права. Ситуации могут быть различными: срок аренды, обязанности по проведению ремонта, график внесения платежей и прочие нюансы.

Если гараж признан объектом недвижимости, а срок аренды год и более, то по закону требуется государственная регистрация аренды гаража. При этом срок отсчитывается с момента регистрации, следовательно, оплата учитывается тоже с этой даты. На основании п.3 статьи 614 Гражданского кодекса РФ изменение арендной платы допустимо не чаще одного раза в год, если в договоре не закреплено иное положение.