Договор аренды офиса

Договор аренды офиса или договор аренды нежилого помещения под офисные нужды является гражданско-правовым договором, в соответствии с которым арендодатель обязуется передать арендатору офис на определенный срок во владение и пользование или только в пользование. Собственником помещения при этом остается арендодатель, поэтому он сохраняет право на отчуждение.

Договор аренды офиса должен быть возмездным, при этом в договоре требуется указать величину и сроки оплаты за аренду. В плату, как правило, входит НДС, коммунальные платежи и прочие операционные расходы.

Стороны, прежде чем заключить договор аренды офиса должны придти к согласию относительно проведения ремонтных работ. Довольно часто текущий и косметический ремонт выполняет арендатор, а капитальным ремонтом занимается собственник, т.е. арендодатель. В любом случае все положения должны быть закреплены договором.

Следует иметь в виду, что любые приложения к договору являются его неотъемлемой частью, поэтому все пункты, указанные в них, имеют юридическую силу и обязательно должны исполняться. Подписание договора аренды офиса означает полное согласие обеих сторон с его условиями. Правовое урегулирование договора аренды офиса обеспечивает Гражданский кодекс РФ (§1 и § 4 главы 34).

В качестве арендодателей и арендаторов по договору аренды нежилого помещения под офисные нужды могут выступать, как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так и частные лица. В соответствии со статьей 654 ГК РФ величина арендной платы за офис обязательно должна быть указана в договоре.

Договор аренды офиса заключается в простой письменной форме и подписывается обеими сторонами. Срок действия договора также должен быть обязательно указан в договоре, если он составляет год и более, то договор подлежит государственной регистрации, а без нее он не имеет юридической силы.

Договор вступает в действие с момента регистрации. На практике, чтобы избежать хлопот, связанных с регистрацией, договор заключают менее чем на год, а после продляют на тех же условиях. Арендаторам рекомендуется настаивать на заключении нового договора офиса, если величина платы, сроки платежей и прочие важные пункты меняются, иначе при возникновении разногласий с арендодателем сложно будет доказать свою правоту.

Офис может сдаваться в аренду, как с мебелью и оборудованием, так и без них. Перед подписанием договора необходимо составить опись имущества, передаваемого в аренду одновременно с помещением. Кроме того необходимо договориться об обязанностях и правах относительно эксплуатации и содержания имущества.

При заключении договора аренды офиса встречаются ситуации, когда в последствие можно будет выкупить помещение. Тогда целесообразно сразу отразить в договоре возможность продажи. В этом случае договор аренды офиса приобретает отдельные черты договора купли-продажи.