Как получить туристическую лицензию

Лицензирование туристической деятельности производится в соответствии с:
- Федеральным законом 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.09. 2001 г.;
- «Положением о лицензировании турагентской деятельности» (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.02.2002 г. № 95);
- «Положением о лицензировании туроператорской деятельности» (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.02.2002 г. № 95).

Существует разница между турагентом и туроператором: турагент предоставляет клиенту наиболее полную информацию и реализует туристические услуги, а туроператор дополнительно к этому еще и непосредственно формирует туристский продукт – осуществляет доставку туристов к месту назначения, размещает их и пр.

Туристическая лицензия может быть получена юридическими лицам – компаниями любой формы собственности, а также индивидуальными предпринимателями. Для получения лицензии компания должна соответствовать ряду требований:

- иметь сертификат соответствия туристских услуг требованиям безопасности;
- с установленной периодичностью осуществлять повышение квалификации сотрудников;
- предоставлять клиентам исчерпывающую информацию о правилах пребывания в той или иной стране;
- иметь в штате не менее семи работников, организовывающих туров и реализующих путевки, причем 1/3 из них должны иметь стаж работы в туризме (не менее пяти лет) или специальное образование в области туризма.

Для получения туристической лицензии соискателю необходимо собрать и предоставить в Федеральное агентство по туризму пакет документов, в который входят:
- заявление;
- сведения о наименовании организации, планируемом виде деятельности - туроператорском или турагентском;
- копии учредительных документов Устава, Учредительного договора;
- копии свидетельства о государственной регистрации;
- копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
- копии документов об образовании сотрудников компании;
- копии документов, подтверждающих наличие помещения;
- платежное поручение с пометкой банка на уплату лицензионного сбора за рассмотрение заявления (300 руб);
- платежное поручение с пометкой банка на уплату лицензионного сбора за выдачу лицензии (в случае положительного решения – 1000 руб).

Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается не позднее 45 рабочих дней с момента подачи пакеты документов соискателем.