Как получить лицензию на строительство

Законодательно установлено прекращение с 1 января 2010 обязательного лицензирования отдельных видов деятельности (Федеральный Закон № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в ред. ФЗ от 22.07.2008 N 148-ФЗ).

К такому виду деятельности относится строительство, а именно инженерные изыскания, проектирование и строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Прием документов и предоставление соответствующих лицензий прекращены уже с 1 января 2009г. Осуществлять деятельность в области строительства теперь разрешается лишь при наличии ранее полученной, действующей лицензии или выданного саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Работа организации без наличия указанных разрешений незаконна, за несоблюдение вышеизложенных требований предусмотрена уголовная ответственность (в случае деятельности на основании просроченной лицензии), договоры, заключенные при отсутствии допуска СРО к работам, признаются недействительными, а доходы, полученные от исполнения работ – незаконными и подлежат конфискации. Практически это означает, что вместо получения лицензии организация, оказывающая строительные услуги, должна вступить в профильное СРО и получить свидетельство о допуске на определенные виды работ.

Подробный перечень документов, необходимых для вступления в СРО, определяется каждым СРО самостоятельно, но в общем случае, от организации-претендента потребуются:

- Свидетельство о присвоении ОГРН;
- Выписка из Единого Государственного Реестра юридических лиц;
- Свидетельство о постановке предприятия на учёт в ИФНС;
- информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата;
- Устав организации;
- Учредительный договор организации;
- решение Общего собрания учредителей о создании организации;
- решение Общего собрания учредителей о назначении руководителя предпрития;
- приказ по организации о вступлении руководителя в должность;
- копии всех протоколов (решений) Общего собрания учредителей с момента создания организации;
- реквизиты организации;
- сертификат менеджмента качества (ИСО 9001);
- сведения о квалификации сотрудников;
- сведения о наличии технической базы;
- перечень выполненных работ с указанием объектов;
- список объектов с адресами предполагаемой деятельности;
- баланс предприятия;
- отчет о прибылях и убытках.

Полученное свидетельстве о допуске СРО действует на всей территории РФ, имеет неограниченный срок действия и может быть прекращено:
- при выходе организации из СРО;
- выявлении нарушений.