Как получить лицензию на оружие

В Российской Федерации условием законного владения определенными видами оружия является наличие лицензии. Приобретение оружия возможно только при наличии соответствующей лицензии и соблюдении правил его хранения и ношения.

Лицензия на газовое и травматическое оружие имеет название «Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны» и выдается сроком на 5 лет. Не позднее, чем за три месяца до окончания лицензии, осуществляется ее продление в порядке, аналогичном порядку ее получения.

Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия подразумевает разрешение на владение пятью единицами оружия, которое вписывается в соответствующие графы на обратной стороне документа. На лицевой стороне размещаются данные владельца и его фотография. Для получения лицензии гражданин обязан предоставить в Лицензионно-Разрешительный Отдел при ОВД по месту своей регистрации следующие документы:

- паспорт - оригинал и копию;
- две черно-белых матовых фотографии размером 3х4 см;
- медицинскую справку по форме 046-1;
- справки из психоневрологического и наркологического диспансеров;
- заявление установленного образца.

Кроме предоставления документов, указанных выше, гражданин обязан приобрести и установить металлический сейф для хранения оружия. При соблюдении всех перечисленных условий Лицензионно-Разрешительный Отдел ОВД в течение 10 дней принимает решение о рассмотрении заявления или об отказе в выдаче лицензии (официальный отказ должен быть направлен в письменном виде).

Если результат рассмотрения заявления положительный, то гражданин обязан сдать экзамен на знание правил хранения, ношения и применения оружия, после чего, в течение 30 дней, ему выдается лицензия на оружие самообороны. В отдельных случаях срок получения лицензии может быть продлен, о чем заявителю сообщается дополнительно с указанием причин продления.

Оружие может приобретаться как сразу после получения лицензии, так и в течение всего срока ее действия, и должно регистрироваться в установленном порядке. Приобретенное оружие в течение 2-х недель после покупки в обязательном порядке регистрируется в Лицензионно-разрешительном отделе при ОВД по месту регистрации владельца. Номер купленного оружия заносится в наблюдательное дело и отмечается в лицензии. С даты регистрации оружия исчисляется стаж владения оружием гражданином.