Как получить лицензию охранника

На сегодняшний день профессия охранника – одна из наиболее востребованных и хорошо оплачиваемых в России и во всем мире. Однако стоит помнить о том, что необходимым условием осуществления гражданином деятельности в качестве охранника является наличие соответствующей лицензии.

Для этого частное лицо обязано пройти обучение по специальности «охранник» и получить свидетельство установленного образца – документ, свидетельствующий присвоении квалификации частного охранника. Лишь наличие этого документа гарантирует гражданину законное трудоустройство по данной специальности. Без соответствующего удостоверения гражданин не может быть принят на должность охранника.

Квалификационный экзамен проводится в специализированном образовательном учреждении или в органах внутренних дел и состоит из двух частей – теоретической и практической. Теоретическая часть предусматривает знание основных положений и нормативных актов, которыми должен руководствоваться охранник в своей деятельности, а практическая часть подразумевает проверку степени владения специальными средствами, гражданским и служебным оружием.
После успешной сдачи экзаменов гражданин подает в милицию:

- заявление о выдаче удостоверения охранника;
- анкету установленного образца;
- свидетельство о присвоении квалификации охранника из образовательного учреждения;
- квитанцию об оплате госпошлины;
- копию всех страниц паспорта;
- медицинское заключение о годности к работе в данной должности;
- 2 фотографии размером 4 х 6 см.

В случае положительного решения по заявлению, в срок не более 20 рабочих дней гражданин получает удостоверение охранника. Удостоверение снабжено уникальным номером и серией, имеет защиту от подделки, выдается на 5 лет, после чего, в случае необходимости, срок действия может быть продлен.

Лицензия частного охранника не может быт выдана, если претендент:
- не достиг совершеннолетия;
- не является гражданином РФ;
- решением суда признан недееспособным;
- имеет заболевания, установленные в соответствующем перечне Правительством Российской Федерации как препятствующие исполнению обязанностей частного охранника;
- имеет судимость;
- находится под следствием или ему предъявлено обвинение в совершении преступления.

Стоит знать, что необоснованный, по Вашему мнению, отказ органов внутренних дел выдать удостоверение частного охранника может быть обжалован в суде.