Опротестовать решение суда

Если решение суда по какому-либо делу оказалось не в вашу пользу, а вы уверены в своей правоте, все еще можно исправить. Опротестовать решение суда можно, если обратиться в суд второй инстанции.

Например, если дело рассматривалось в мировом суде, то опротестовать решение суда можно в апелляционном порядке. Такая жалоба передается мировому судье, но адресуется в районный суд. Если дело рассматривалось в районном суде, то следует обращаться с кассационной жалобой в тот же суд.

К кассационной жалобе добавят все существующие материалы по делу, после чего она будет передана на дальнейшее рассмотрение. Аппеляционная и кассацианная жалобы подаются в 10-дневный срок со дня вынесения судом окончательного решения.

Очень важно грамотно составить жалобу, апелляционную или кассационную. В документе следует указать:
- наименование адресата (суда);
- ФИО отправителя, его адрес;
- решение суда, которое было принято по делу;
- содержание жалобы, доводы и основания, позволяющие считать решения суда неверным;
- просьбу отправителя;
- перечень документов, которые прилагаются к жалобе в качестве доказательств.

Жалоба подписывается лицом, ее составившим, или его представителем. Во втором случае к документу прилагается доверенность. Жалоба должна быть представлена в суд с копиями (по числу лиц, которые фигурируют в деле) и с квитанцией об уплате госпошлины. Если документ не будет соответствовать данным требованиям, жалоба рассматриваться не будет, а будет предложен срок для устранения данных недочетов.

В случае если вы решили опротестовать решение суда в суде второй инстанции, надо помнить, что:
- неявка в суд не станет препятствием к рассмотрению дела;
- новые доказательства будут рассматриваться только в случае, если будет обоснована невозможность их предъявления в суде первой инстанции.