Смена фамилии, имени или отчества

Какой бы ни была причина смены имени, отчества или фамилии, действия, которые нужно предпринять, практически одинаковы для всех. Законодательно регулирование вопросов имени зафиксировано в Гражданском кодексе, который определяет, что имя гражданина РФ, который является физическим лицом, состоит из фамилии, собственного имени и отчества. При условии, если иное не предусмотрено законом или обычаем национального меньшинства, к которому относится человек. Практически ведают этими вопросами отделы регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС). Смена собственного наименования происходит в два этапа.

Первый заключается в том, что заявитель обращается в ЗАГС по месту жительства (верней, регистрации) и подает всевозможные свидетельства, которые у него имеются – о рождении, браке, рождении детей, разводе, смене имени. На месте собственноручно заполняется заявление установленного образца, где указывается, что конкретно человек хочет поменять – имя, фамилию, отчество или все сразу. Если заявление принято, это еще не значит, что вы станете счастливым обладателем нового имени.

Отдел регистрации актов гражданского состояния берет три месяца на подготовку заключения о смене имени. Для этого его работники подымают централизованные архивы и сравнивают данные, поданные заявителем, с имеющимися в архиве. А также отправляют запрос по линии Министерства внутренних дел с целью проверки заявителя. На основании полученной информации, лицо, желающее сменить свое имя, получает вывод о возможности проведения такой процедуры.

В желании поменять имя отказывают редко. Но если это происходит, причины вполне объяснимы. Например, лицо разыскивается правоохранительными органами других государств, находится под следствием либо имеет судимость, которая еще не снята в установленном законом порядке. Откажут также, если окажется, что человек сообщил о себе недостоверную информацию.

Какие документы нужно подать в ЗАГС вместе с заявлением для смены имени?
- Свидетельство о рождении заявителя
- Паспорт
- Свидетельство о браке (если заявитель состоит в браке)
- Свидетельство о разводе (если заявитель разведен)
- Свидетельства о рождении детей (если они есть)
- Свидетельства о смене имени заявителя, отца, матери (если имя уже менялось у указанных лиц)
- Фотографии установленной формы

Обратите внимание! Поменять имя может и 14-летний гражданин, не имеющий паспорта, при условии, что прошло не более 1 месяца с момента четырнадцатилетия. Ему еще нужно подать справку с места проживания. Для смены имени ребенка требуется письменное, нотариально заверенное согласие родителей. Либо устное личное согласие.

Срок действия заключения о возможности смены имени – три месяца. Ровно столько времени дается человеку на «подумать» или «передумать» – может, и не стоит этим заниматься вовсе… По прошествии трехмесячного срока разрешающий смену имени документ теряет свою силу и, если желание еще остается, все нужно будет начинать сначала.

Получение положительного вывода о возможности смены имени позволяет человеку заняться вторым этапом – собственно оформлением новых документов. Хотя эта процедура находится в государственном ведении, тем не менее, за нее нужно платить. Ставки государственной пошлины и реквизиты получателей платежа ЗАГСы вывешивают на своих информационных стендах. Квитанция об оплате с уже собранными документами и фотографией подается в ЗАГС. Измененная информация вносится в Государственный реестр гражданского состояния граждан при Министерстве юстиции, а гражданин вместо Ивана Петренко становится, например, Святозаром Лучезаровым. О смене персональных данных выдается соответствующее свидетельство – как-никак акт гражданского состояния!

Очень часто к решению сменить имя или фамилию люди приходят не в юношеский период, а когда на руках уже и диплом о высшем образовании, и трудовая книжка. Но они ведь выписаны на старое имя, а паспорт выдан новый! Причин для волнения нет: оказывается, чтобы все ваши документы считались действительными, достаточно лишь предъявлять вместе с ними свидетельство из ЗАГСа о смене имени (фамилии, отчества).