Порядок оформления загранпаспорта

В настоящее время оформление и выдачу загранпаспортов вправе осуществлять органы внутренних дел и Министерство внутренних дел.
Для оформления загранпаспорта следует лично подойти в паспортный отдел РОВД с заранее подготовленным пакетом документов. К числу документов, необходимых для получения загранпаспорта, относятся:
- квитанция об оплате госпошлины;
- копия всех страниц внутреннего паспорта;
- копия трудовой книжки с информацией о трудовой деятельности за последние 10 лет;
- военный билет или справку из военкомата по Ф.32 (для мужчин 18-27 лет);
- четыре матовые черно-белые фотографии;
- анкета-заявление о выдаче загранпаспорта (в 2-х экземплярах).

Каждый экземпляр анкеты на обратной стороне должен быть заверен печатью и подписью руководителя, начальника отдела кадров или другого должностного лица с указанием контактного телефона компании, где работает податель заявления. Студентам дневной формы обучения анкеты необходимо заверять в деканате учебного заведения. Если же вы временно не работаете, то в анкете вам потребуется указать только свой адрес по регистрации.

Кроме того, для оформления загранпаспорта пенсионерам следует представить пенсионное удостоверение, а студентам – справку из учебного заведения, где они проходят обучение. Для оформления загранпаспорта МИД дополнительно требуется заполнить карточку отъезжающего за границу.

Если вы планируете взять с собой за границу ребенка до 18-ти лет, то для вписания информации о нем в ваш загранпаспорт необходимо предоставить в РОВД следующие документы:
- подлинник и нотариально заверенную копию свидетельства о рождении;
- нотариально заверенное разрешение от второго родителя (матери-одиночке – справку из ЗАГСа по ф. 25);
- ксерокопию паспорта второго родителя. Кроме того, на детей, не достигших 14-ти лет необходимо предоставить вкладыш о гражданстве, на достигших 14-ти лет – паспорт, а на достигших 6-ти лет – 3 фотографии.

Для оформления отдельного загранпаспорта для ребенка до 18 лет требуются следующие документы:
- заявление, заполненное на имя одного из родителей, с печатью с последнего места работы;
- копия свидетельства о рождении и вкладыша о гражданстве или же копия внутреннего паспорта;
- копии паспорта родителя и его трудовой книжки с последним местом работы;
- по две черно-белые фотографии родителя и ребенка.

Порядок оформления загранпаспорта гражданам России, которые временно находятся за рубежом, включает в себя предоставление личного заявления с просьбой оформить загранпаспорт и анкеты-заявления о выдаче загранпаспорта (в 2-х экземплярах с 2-мя фотографиями). Если в анкету вписываются дети, то в нижнем правом углу требуется приклеить их фотографии. Также нужно будет заполнить учетную карточку на владельца паспорта и требование, а также приложить копии первой и второй страниц загранпаспорта.

Гражданам России, имеющим судимость и отбывавшим срок в местах лишения свободы, необходимо обязательно указывать этот факт в анкете и приложить к ней справку об освобождении. Точно так же, если в последние 10 лет против гражданина было возбуждено уголовное дело, то к анкете следует прикладывать справку об его прекращении.

После подачи всех необходимых документов вам остается только ждать. Установленный срок изготовления загранпаспорта составляет 1 месяц, хотя в большинстве случаев оформление этого документа занимает до 2 месяцев, а то и больше.

Если по тем или иным причинам вы не хотите получать загранпаспорт через отдел РОВД, то можете попробовать обратиться в МИД. Правда, поскольку этот способ не относится к общедоступным, вам придется действовать через посредническую фирму, заплатив ей определенную сумму, зато вы несколько выиграете в скорости оформления загранпаспорта.