Порядок оформления земельного участка

Порядок оформления права собственности на земельный участок, на котором стоит индивидуальный жилой дом, зависит от наличия или отсутствия землеоотводных документов на этот участок.

При отсутствии землеоотводных документов с этой целью необходимо обратиться в орган местного самоуправления того муниципального образования, где расположен участок с заявлением, содержащим просьбу о предоставлении земельного участка в собственность в порядке приватизации или на праве аренды.
По истечении одного месяца заявителю должны будут дать ответ о том, возможно ли оформить право собственности на данный земельный участок.

В случае положительного ответа заявитель получает на руки копию документа, подтверждающего этот факт. Порядок последующих действий включает в себя заказ в геодезической организации топографической съемки земельного участка, выполнение работ по межеванию (установление границ на местности), утверждение проекта границ земельного участка и постановку его на кадастровый учет. Для проведения межевого дела вам также потребуется ряд документов, среди которых – сведения ГЗК, акты согласования границ со смежниками, справка об отсутствии коммуникаций и некоторые другие. Обычно эти процедуры занимают примерно месяц.

Затем в течение пяти дней органом местного самоуправления будет подготовлено Постановление о предоставлении земельного участка в собственность. В тот же срок на основании подготовленного Постановления заключается договор купли-продажи земельного участка, одной из сторон которого, помимо заявителя, выступает государство. Договор купли-продажи не заключается в случае, если земельный участок был предоставлен государством бесплатно или достался заявителю по наследству, а также, если заявитель имеет право бессрочного пользования земельным участком.

Заключенный договор купли-продажи в обязательном порядке должен пройти регистрацию в территориальном отделе государственного управления Федеральной регистрационной службы. Для подачи запроса на регистрацию в этот орган необходимо представить следующие документы:
- заявление;
- копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
- постановление органа местного самоуправления об оформлении земельного участка;
- договор купли-продажи;
- нотариально заверенный кадастровый план участка;
- документы на постройки (если они есть).

Все документы, за исключением документа, подтверждающего личность, необходимо подавать в двух экземплярах – копию и подлинник.

Если у заявителя имеются первоначальные землеоотводные документы, то оформление права собственности на земельный участок осуществляется по упрощенной схеме. Это касается участков, предназначенных для садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства.

Государственная регистрация права собственности на земельные участки, предоставленные гражданам до того, как начал действовать Земельный кодекс РФ, производится на основании свидетельства о праве, решения местной администрации о предоставлении участка или другим документом, удостоверяющим право гражданина на земельный участок. Для прохождения упрощенной процедуры оформления земельного участка этот документ необходимо предоставить в Управление Федеральной регистрационной службы, приложив к нему кадастровый паспорт участка.

Наконец, граждане могут произвести оформление права общей долевой собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом. Для этого лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений в таком доме, должно подать в комитет по архитектуре заявление о подготовке проекта межевания территории.
После того, как проект будет готов, необходимо провести кадастровые работы и подготовить пакет документов для постановки на кадастровый учет земельного участка.
Право общей долевой собственности на участок под многоквартирным домом также подлежит государственной регистрации, которая производится в Управлении Росреестра по соответствующему федеральному округу.