Отсрочка от армии

Каждый год около половины всего количества граждан, подлежащих призыву в ряды Вооруженных сил РФ получают законную отсрочку от призыва в армию.
Существует несколько причин, по которым гражданин имеет право получить отсрочку или освобождение от призыва на военную службу.

Причина 1: по состоянию здоровья.

Медицинское освидетельствование с целью определения категории годности к военной службе проходят все граждане призывного возраста, вне зависимости от их права на отсрочку от призыва по другим причинам. Определено несколько категорий годности призывника к военной службе:
- А – годен;
- Б – годен с незначительными ограничениями. Эта категория является призывной и сопровождается уточнением: "Б-1", "Б-2" и т.д.;
- В – ограниченно годен. Эта категория не призывная и предоставляет освобождение от призыва и зачисление гражданина в запас;
- Г – временно не годен. Эта категория является призывной и предоставляет право отсрочки на срок до 1 года;
- Д – не годен. Эта категория не является призывной.

Причина 2: по семейным обстоятельствам.

Законом определено предоставление отсрочки гражданину призывного возраста, который:
- является опекуном или попечителем несовершеннолетнего лица;
- занят уходом за родителями, женой, родными братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителе;
- воспитывает ребенка без матери;
- имеет двух и более детей;
- имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
- имеет ребенка и беременную жену со сроком беременности не менее 26 недель.

Причина 3. В связи с профессиональной деятельностью.

По этой причине отсрочка от призыва предоставляется гражданам призывного возраста, поступившим на службу:
- в органы внутренних дел;
- Государственную противопожарную службу;
- учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;
- органы по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ;
- таможенные органы Российской Федерации.

Следует иметь в виду, что отсрочка от армии предоставляется гражданам, поступившим на службу в вышеуказанные организации сразу же по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных организаций. Это означает, что если после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования указанных органов и учреждений, гражданин работал в другом учреждении, не входящим в приведенный список, отсрочка ему не предоставляется.

Причина 4. В связи с обучением.

Такой вид отсрочки от призыва на службу в армии предоставляется следующим гражданам:
- обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию по образовательным программам и направлениям подготовки;
- получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки;
- имеющим на это право на основании указов Президента Российской Федерации.

Необходимо знать, что отсрочка в связи с обучением предоставляет на все время обучения, но не более установленных сроков освоения образовательных программ.

Помимо перечисленных четырех основание предоставления отсрочки, существуют также иные обстоятельства, при которых граждане не подлежат призыву на военную службу:
- отбывание наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничение свободы, арест или лишение свободы;
- наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
- процесс дознания либо предварительного следствия в отношении гражданина, переданное в суд уголовное дело.